"Двадцатка" обсуждает меры борьбы с кризисом

Каждая страна приехала в Британию настаивать на своих предложениях, и лишь к вечеру стало понятно, что большую часть разногласий всё же удалось преодолеть
Обама знает, что Старый Свет обвиняет в кризисе США. Но настаивает, что сейчас это не так важно: "Я не стал бы искать виноватых, а сконцентрировался бы на решении проблемы"
Каждая страна приехала в Британию настаивать на своих предложениях, и лишь к вечеру стало понятно, что большую часть разногласий всё же удалось преодолеть
Обама знает, что Старый Свет обвиняет в кризисе США. Но настаивает, что сейчас это не так важно: "Я не стал бы искать виноватых, а сконцентрировался бы на решении проблемы"
В британской столице начинается второй день работы саммита глав "двадцатки". Участники саммита должны выработать конкретные меры по выходу из кризиса, которые будут отражены в итоговой декларации. Однако между лидерами "двадцатки" сохраняются серьезные расхождения по итоговому документу.

В Лондоне начинается рабочее заседание глав "двадцатки". В течение ближайших четырех часов участники саммита должны выработать конкретные меры по выходу из кризиса, которые будут отражены в итоговой декларации. В дискуссиях саммита принимает участие президент России Дмитрий Медведев, а также министр финансов Алексей Кудрин.

Заседание "двадцатки" проходит в выставочном комплексе ExCeL. Его выбрали, исходя из соображений безопасности: здание практически полностью окружено водой.

Собираться в ExCeL лидеры "двадцатки" начали еще два часа назад. Каждого из них встречал хозяин саммита Гордон Браун. После состоялся рабочий завтрак. Меню на лондонской встрече разрабатывает известный не только в Британии повар Джейми Оливер, сообщают "Вести".

Работа саммита должна завершиться к 16:00 (19:00 по московскому времени) принятием итоговой декларации, уточняет ИТАР-ТАСС. Поскольку пресса на заседание допущена не будет, то об итогах встречи расскажут сами участники. После семи часов вечера запланирована пресс-конференция президента Дмитрия Медведева. Телеканал "Вести" планирует показать ее в прямом эфире.

Между тем на начало сегодняшнего дня между лидерами "двадцатки" сохранялись серьезные расхождения по итоговому документу встречи. Так, в ходе состоявшейся в среду в Лондоне совместной пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, последний заявил, что принятие саммитом решения о начале реформы архитектуры мировой финансовой системы "не подлежит дискуссиям". Тем самым Франция и Германия оказались в конфронтации с Великобританией и США, которые высказываются за сохранение приведшей к нынешнему кризису либеральной англосакской модели капитализма. Пока еще не ясно, на какой основе будет найден компромисс между двумя концепциями дальнейшего развития мировой рыночной экономики.

Первый день работы нынешнего саммита "двадцатки" прошел в интенсивных двусторонних консультациях лидеров ведущих мировых держав. В основном они носили политический характер и были посвящены наиболее срочным проблемам международной повестки дня.

Подлинной сенсацией стали первые прямые консультации между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой, в ходе которых была достигнута договоренность о возобновлении после 10-летнего перерыва переговоров о сокращении ядерных арсеналов двух стран.