В Польше издана новая шокирующая лжебиография Леха Валенсы

Экс-президент Польши, основатель профобъединения "Солидарность" Лех Валенса вновь оказался под безжалостным прицелом псевдоисследований историков небезызвестного Института национальной памяти.

Экс-президент Польши, основатель профобъединения "Солидарность" Лех Валенса вновь оказался под безжалостным прицелом псевдоисследований историков небезызвестного Института национальной памяти. В очередной толстенной, в шестьсот с лишним страниц, книге "Лех Валенса. Идея. История" - политическая биография легендарного предводителя "Солидарности" до 1988 года.

24-летний сотрудник института Павел Зызак поведал читателям, что Валенса сотрудничал со спецслужбами Польской Народной Республики, а в пору молодости имел внебрачного сына, утонувшего в четырехлетнем возрасте. Эти скандальные сведения молодой автор основывает на беседах с полусотней свидетелей, ни одного не называя по имени. Лех Валенса крайне возмущен целиком и полностью выдуманными обвинениями и очередной безнаказанной атакой на его биографию.

"Если никто из государственных структур не опровергнет атаки в мой адрес, не буду участвовать в юбилейных мероприятиях, отдам все награды, а также Нобелевскую премию",- заявил, не скрывая эмоций, Валенса, комментируя ситуацию.

В другом интервью он открыто назвал заказчиков нынешней травли. "Мы не рассчитались с Качиньскими и их партией, так они теперь рассчитываются с нами",- указал правозащитник на своего бывшего соратника, а ныне президента Польши – Леха Качиньского.


На неожиданное заявление Валенсы об уходе из публичной жизни незамедлительно отреагировал премьер-министр Дональд Туск, пригрозивший Институту национальной памяти прекращением финансирования, если он не сохраняет идеологическую и политическую нейтральность.