Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Нападение на ТЦ в Багдаде: взяты заложники, есть убитые

В торговом центре Багдада, столицы Ирака, вооруженные люди взяли заложников. По информации агентства AFP, в результате инцидента убиты семь человек.

В торговом центре Багдада, столицы Ирака, вооруженные люди взяли заложников. По информации агентства AFP, в результате инцидента убиты семь человек.

По данным агентства "Интерфакс", в результате нападения террористов на торговый центр семь человек погибли, еще 22 получили ранения. Ряд СМИ, тем временем, сообщают, что число погибших уже составляет 10 человек, еще несколько взяты в заложники.

По предварительной версии, нападавшие подорвали заминированное транспортное средство у торгового центра, затем открыли огонь и захватили заложников. Полиция опасается, что боевики носят пояса смертников.

В Ираке установилась напряженная ситуация в связи с деятельностью террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), захватившей значительную часть страны, пишет РИА Новости. Боевики регулярно совершают нападения на жителей Ирака. Так, 31 декабря стало известно, что террористы ИГИЛ удерживают в заложниках десятки человек в восточных кварталах иракского города Рамади. При этом центр города в начале недели был освобожден от террористов иракской армией. Как сообщили власти города, террористы намерены использовать мирных жителей в качестве "живого щита", чтобы сдержать продвижение правительственных войск.

Террористическая группировка "Исламское государство", на данный момент, признана одной из главной угроз мировой безопасности. Территория, занимаемая боевиками, сейчас достигает порядка 90 тысяч квадратных километров. Они объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Большая часть территории, подконтрольной боевикам ИГ, приходится на Ирак и Сирию, но исламисты также пытаются распространить свое влияние на страны Северной Африки.