Минздрав проводит проверку по случаю смерти двух малышей от менингита

Минздрав области проводит проверку по случаю смерти двух малышей от молниеносной формы менингита.

Минздрав области проводит проверку по случаю смерти двух малышей от молниеносной формы менингита.

Оба летальных случая не связаны между собой. Дети не имели контактов и не находились в одном коллективе. От момента проявления первых симптомов заболевания до смерти прошло всего несколько часов.

Как сообщили нам сегодня в Областной инфекционной больнице – оба случая вызваны циркулированием  менингококковой инфекции. Чаще всего последняя маскируется под ОРВИ и проходит без серьезных последствий.  И только  в трех случаях на 100 тысяч болезнь  протекает так стремительно и бесповоротно. Таким образом, по мнению специалистов, смерть двух малышей можно назвать трагическим стечением обстоятельств.

Михаил Никонов, заведующий первым  отделением Ульяновской областной инфекционной больницы, сообщил: «Такие случаи бывают, причем, нельзя говорить, что у любого ребенка такое течение заболевания будет – это стечение обстоятельств – иммунная система такая, может, переохладился ребенок, плюс такая агрессивная реакция организма на возбудитель».

Всем находившимся в контакте ребятам проведено профилактическое лечение, наблюдение за ними продолжат еще в течение десяти дней. Медики рекомендуют родителям своевременно обращаться за медицинской помощью при остром начале любого вирусного заболевания. Только специалист в состоянии правильно оценить клиническую картину болезни.

Михаил Никонов сказал: «Болезнь протекает по одному принципу – самое начало менингита – головная боль, тошнота, рвота, выраженный интоксикационный синдром».

Для профилактики осложнений врачи рекомендуют сделать прививки. Менингит могут вызывать несколько возбудителей – менингококковая инфекция, гемофильная палочка и пневмококки. Вакцина от последней инфекции сегодня входит в национальный календарь и делается всем детям абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Вопрос приобретения двух первых препаратов – родители могут решить уже только по собственной инициативе и за свой счет.