Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

На Рождественском фестивале выступит хор собора Сан-Марко

В Московском международном Доме музыки в ближайшую субботу, 16 января, в рамках VI Рождественского фестиваля духовной музыки, выступит хор собора Сан-Марко в Венеции Саppella Marciana (Италия).

В Московском международном Доме музыки в ближайшую субботу, 16 января, в рамках VI Рождественского фестиваля духовной музыки, выступит хор собора Сан-Марко в Венеции Саppella Marciana (Италия).

Cappella Marciana — старейший в мире церковный хор. Его можно считать не менее значительной драгоценностью легендарного собора, чем знаменитые мозаики и Золотой алтарь. Капелла ведет свою историю с начала XIV века. Ее славу составили традиционно высокая вокальная культура певчих и талант композиторов, работавших в соборе на протяжении многих столетий. Пост капельмейстера Сан-Марко считался в Венеции самым почетным. В разные годы его занимали такие выдающиеся мастера, как Виллаэрт, Монтеверди, Кавалли, Лотти, Галуппи. В капелле был создан свой особенный концертный стиль, основанный на "соревновании" двух хоров, расположенных в разных местах огромного внутреннего пространства. Манере хора Сан-Марко стремились подражать многие европейские капеллы, что создавало Венеции репутацию одного из главных центров церковной музыки.

С 2000 года хором руководит Марко Джеммани. Он получил разностороннее профессиональное образование, имеет дипломы певца хора, дирижера, скрипача и композитора. Музыкант проводит большую работу по изучению венецианской полифонической музыки, создает транскрипции сочинений, готовит научные издания забытых шедевров.

Сегодня капелла Сан-Марко остается символом живой музыкальной традиции. Ее репертуар огромен – от древнейших памятников церковного пения до современных сочинений, написанных в наши дни. Программа концерта в Доме музыки позволяет оценить разные грани мастерства прославленного хора.

Начало концерта – в 19:00, 16 января, Светлановский зал ММДМ.