ООН: около 400 жителей сирийского Мадая нуждаются в срочной эвакуации

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен по итогам закрытой встречи Совбеза сообщил журналистам, что около 400 человек в сирийском городе Мадая нуждаются в срочной эвакуации.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен по итогам закрытой встречи Совбеза сообщил журналистам, что около 400 человек в сирийском городе Мадая нуждаются в срочной эвакуации. "Около 400 человек нуждаются в срочной эвакуации. Им требуется медицинская помощь, и их жизнь находится под угрозой из-за истощения и по другим причинам", — сказал он.

По словам О'Брайена, людей необходимо вывезти в ближайшие часы. Сотрудники ООН, получившие доступ в Мадаю, подтвердили, что город оказался в критической ситуации, передает РИА Новости. Как заявил замгенсека, ситуация с блокадой Мадаи — это не единичный случай, а все более характерная для Сирии ситуация.

По данным ООН, в общей сложности в осажденных и труднодоступных районах страны проживают 4,5 миллиона человек, которым необходима гуманитарная помощь.