Раймонд Паулс отмечает 80-летний юбилей

Латвийский композитор Раймонд Паулс 12 января отмечает 80-летний юбилей. С днем рождения музыканта поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства в поздравлении отметил уникальность дара Паулса и его вклад в современную музыкальную культуру.

Латвийский композитор Раймонд Паулс 12 января отмечает 80-летний юбилей. С днем рождения музыканта поздравил президент России Владимир Путин.

Глава государства в поздравлении отметил уникальность дара Паулса и его вклад в современную музыкальную культуру.

"Примите искренние поздравления по случаю вашего 80-летия. Уникальный талант композитора и исполнителя снискал Вам искреннюю любовь и уважение миллионов поклонников в России и во многих других странах. Ваш вклад в современную музыкальную культуру трудно переоценить", — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на официальном сайте Кремля.

Президент также особо отметил поддержку молодым музыкантам, которую Паулс оказывал и продолжает оказывать, делясь с ними "своим бесценным опытом".

"От всей души желаю Вам доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов", — завершил свое поздравление Владимир Путин.

Раймонд Паулс родился в 1936 году в Риге. Окончил музыкальную школу имени Эмилса Дарзиньша, Рижскую консерваторию по классу фортепиано. С 1964 по 1971 годы руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. В 1972 году основал эстрадный ансамбль "Модо". За свою жизнь написал несколько сотен песен, музыку для театра и кино, мюзиклов, стал выдающимся джазовым пианистом и дирижером. Его песни исполняли Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев и другие звезды. Паулс входил в число основателей всесоюзного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Юрмала", а позже – международного фестиваля "Новая Волна". С 1988 по 1991 годы возглавлял Министерство культуры ЛССР, с 1991 по 1993 годы – Министерство культуры Латвии. В 1999 году баллотировался на президентские выборы, однако снял свою кандидатуру.

В 1985 году получил звание народного артиста СССР, кавалер российского ордена Почета.