ГАИ пришлось выдать права адепту макаронного монстра с дуршлагом на голове

Последователь неофициальной "Русской пастафарианской церкви" москвич Андрей Филин первым в России получил водительское удостоверение, сфотографировавшись с "дуршлагом" на голове.

Последователь неофициальной "Русской пастафарианской церкви" москвич Андрей Филин первым в России получил водительское удостоверение, сфотографировавшись с "дуршлагом" на голове — вязаным головным убором, изображающим этот предмет кухонной утвари, который считается непременным атрибутом сообщества.

Об этом молодой человек сообщил в своем микроблоге в "Твиттере", а также на сайте этой организации. "Первые права с дуршлагом в России! Великий день!" — написал он, приложив к сообщению фотографию с водительским удостоверением. Кроме того, он рассказал, как получал права с дуршлагом на голове, в ролике, размещенном на YouTube:

При этом на снимке, размещенном в Сети, видно, что права были выданы одним из подразделений ГИБДД Москвы 9 января 2016 года. Осведомленный источник в столичных силовых структурах подтвердил РИА Новости, что такое водительское удостоверение действительно выдавалось и в официальной базе данных российских водителей оно числится.

Для того, чтобы получить удостоверение именно с такой фотографией, мужчине пришлось вступить в спор с оформлявшими документы сотрудниками ГИБДД. Они, как сообщает "пастфарианец", не хотели делать фотографию в головном уборе и пригрозили уголовной ответственностью по статье УК РФ "Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний".

"Потом они начали обрезать фотографию по самые уши. Я им сказал, что мне нужно изображение именно в дуршлаге. Это моя религиозная убежденность, что я должен быть на документе в дуршлаге. Они мне указали, что в паспорте я не в дуршлаге, а я ответил, что тогда еще не был пастафарианином", — приводятся на сайте организации слова Филина.

По словам источника в ГАИ, выдать права с такой необычной фотографией дорожной полиции пришлось из-за пробела в российском законодательстве, который предусматривает отступления от общих правил фотографирования только для последователей различных религиозных течений.

"Про возможность уголовного дела за отказ — это бред, конечно. Данная церковь официально в РФ не зарегистрирована и считается шуточной. Однако есть приказ МВД от 2009 года, подробно регламентирующий вид российских водительских прав. И там сказано, что допускается фотография в головном уборе гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними с непокрытой головой", — пояснил осведомленный источник.

По его словам, в документе не прописано, что граждане должны как-то доказывать свою религиозную принадлежность, поэтому полицейские обязаны были сделать снимок "в дуршлаге" по требованию гражданина.

"Более того, если завтра в полицию придет девушка с трусами на голове и заявит, что это ее религиозное убеждение, полиции придется и ей выдать соответствующий документ. Главное, чтобы было четко различимо лицо, а все остальные "принадлежности" — дело ее мировоззрения", — пояснил источник.

Официального комментария Госавтоинспекции по данному факту пока нет.

Пастафарианство — религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования американского штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции разумного замысла как альтернативу эволюционному учению.

Хендерсон объявил, что верит в сверхъестественного Летающего макаронного монстра, похожего на макароны и тефтели, и призывает к изучению этой веры в школах. Последователи стали называть себя пастафарианцами (игра слов, основанная на растафарианстве и итальянском слове "паста").

По данным пастафарианцев, на сегодняшний день в мире насчитывается всего около пяти человек, добившихся от официальных структур в своих странах возможности фигурировать на фото в документах с дуршлагами на головах.

Первым и наиболее известным является австрийский бизнесмен и политик Нико Альма, получивший национальные водительские права с такой фотографией. А в марте 2015 года сообщалось, что в Твери был впервые зарегистрирован брак по пастафарианскому обряду.