Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

На Троекуровском кладбище открыты памятники погибшим журналистам ВГТРК

На Троекуровском кладбище Москвы сегодня были открыты памятники корреспонденту ВГТРК Игорю Корнелюку и звукорежиссеру Антону Волошину. Оба они погибли 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист под Луганском. Съемочная группа попала под минометный обстрел.

На Троекуровском кладбище Москвы сегодня были открыты памятники корреспонденту ВГТРК Игорю Корнелюку и звукорежиссеру Антону Волошину. Оба они погибли 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист под Луганском. Съемочная группа попала под минометный обстрел. Украинские силовики обстреляли журналистов в тот момент, когда они снимали материал о гуманитарном коридоре для беженцев с востока Украины.

Игорь Корнелюк умер от ранений в местной больнице. Антон Волошин сначала числился пропавшим без вести, позже стало известно, что он погиб на месте. Оператор Виктор Денисов находился поодаль от места обстрела, что спасло ему жизнь.

Указом президента России Игорь Корнелюк и Антон Волошин посмертно награждены Орденами Мужества.

Кроме того журналисты посмертно награждены орденами Луганской народной республики за заслуги перед ее народом. На месте, где они погибли, установлен памятный крест.

Следственный комитет РФ, расследуя гибель российских журналистов, выяснил, что участие в минометном обстреле принимал командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. Позже удалось задержать украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которой было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве Корнелюка и Волошина. Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами и корреспондентами ВГТРК. Дело Савченко в настоящее время рассматривается в Ростовской области Донецким городским судом.