Мьянма: триумфатор выборов призывает повстанцев к диалогу


EPA

Большинство повстанческих этнических групп Мьянмы должны участвовать в мирных переговорах, чтобы положить конец вражде. На этот раз должны присутствовать и те кто ранее избегал процесса. Об этом заявила лидер партии НЛД и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Сотни представителей партизанских групп, военные и члены парламента, собрались в столице Нейпьидо, чтобы принять участие во втором этапе переговоров, направленных на прекращение столкновений, которые десятилетиями сотрясают эту южноазиатскую страну. В них приняла участие Аун Сан Су Чжи – лауреатка Нобелевской премии мира и лидер партии Национальная лига за демократию (НЛД), контролирующей большинство мест в парламенте.

В октябре прошлого года уходящее правительство президента Тейн Сейна подписало так называемое общенациональное соглашение о прекращении огня, однако семь из 15 повстанческих групп, приглашенных к участию отказались подписать его. В их числе оказались и некоторые наиболее крупные группировки. Другие группы не были приглашены принять участие или не проявили большого интереса к этому процессу.

После подписания вспыхнули бои между военными и группами антагонистов, отказавшихся подписать соглашение, в сопротивление также вступили группировки тех, кто его принял. Такая ситуация еще более усложнила колоссальную задачу по стабилизации обстановки в стране.

"Мы должны добиться единогласного подписания соглашения от всех вооруженных групп", — заявила Су Чжи, комментируя соглашение о прекращении огня. — Очень важно не допустить столкновений между этническими группами, подписавшими соглашение, и теми, кто его пока не подписал".

Борьба между партизанскими отрядами этнических меньшинств и центрального правительства за большую автономию началась вскоре после того как страна получила независимость от Великобритании в 1948. Среди народов, которые борются за большую автономию в рамках федерации выступают чины, карены, качины, шаны, представители народа кая и ряд других более мелких этнических групп.

Военные, которые по-прежнему имеют огромное влияние в соответствии с конституцией, принятой в 2008 году, уже давно выступают в качестве единственной сдерживающей силы для этнически разнообразной страны, вследствие чего можно заметить крайне неохотную передачу земли под контроль миноритарных автономий в рамках федеральной системы.

Аун Сан Су Чжи, возглавляющая НЛД с момента ее основания в 1988 году, одержала впечатляющую победу на первых за 30 лет свободных выборах в ноябре прошлого года. Она выступила с заявлением на День независимости, который отмечался в Мьянме на прошлой неделе. Су Чжи заявила, что процесс установления мира будет приоритетным направлением нового правительства, которое должно вступить в полномочия в марте этого года. Она также сообщила, что НЛД намерена публично ускорить данный процесс.

Группы, которые не подписали соглашение о прекращении огня, были приглашены для участия в недавних переговорах, чтобы положить начало для дальнего диалога, после того как НЛД окончательно придет к власти. Члены некоторых повстанческих групп надеются, что положение и полномочия Су Чжи помогут ей в преодолении разногласий с военными.

"Мы возлагаем большие надежды на Аун Сан Су Чжи и ее правительства, на переговоры с главнокомандующим — без участия военных будет невозможно прекратить боевые действия на всей территории страны", сказал Соу Тейн Тун, лидер Национального союза Каренов.

Во встрече в Нейпьидо также приняли участие уходящий президент Тейн Сейн и главнокомандующий военными силами Мин Аун Хлаинг. Эта встреча стала отражением важных событий и перемен во власти, которая в ближайшие месяцы должна быть передана новому правительству, сформированному Национальной лигой за демократию.