Полиция: уборщица "Газпрома" переживала не за похищенную сумку, а за 15 тысяч рублей

Дело о краже дорогой женской сумки у уборщицы "Газпрома" возбудили полицейские по Троицкому и Новомосковскому административному округу Москвы. Сумку Dior злоумышленник, разбив стекло машины, украл из салона оставленного на парковке бизнес-центра "Румянцево" внедорожника Mitsubishi Outlander.

Дело о краже дорогой женской сумки у уборщицы "Газпрома" возбудили полицейские по Троицкому и Новомосковскому административному округу Москвы. Сумку Dior злоумышленник, разбив стекло машины, украл из салона оставленного на парковке бизнес-центра "Румянцево" внедорожника Mitsubishi Outlander. Вместе с суммой были украдены также документы и банковские карточки. Злоумышленники уложились в 3 минуты, пока женщина отсутствовала.

Пострадавшая оценила ущерб в 300 тысяч рублей, напоминает РИА Новости. Впрочем, в московском отделении Dior уточнили, что это сумка Lady Dior — из последней коллекции. Они оценили ее в 2 миллиона 600 тысяч рублей.

В пресс-службе полиции Троицкого и Новомосковского административного округа наоборот заявили, что стоимость сумочки переоценена. Работающая уборщицей в одном из предприятий "Газпрома" женщина, якобы, больше переживала не о сумочке, а о 15 тысячах рублей, которые в ней были.

"Ни в одном из материалов по этому делу такая баснословная стоимость сумочки не фигурирует. Мы не знаем, откуда пошла такая информация, кто ее придумал. В действительности потерпевшая вообще не заявляла сумку как нечто для нее ценное, а беспокоилась о пропаже документов и 15 тысяч рублей наличными, которые лежали в кошельке", — заявил представитель полиции.

Между тем, 44-летняя женщина, которую называют Мария П., владела сумкой из комбинированной синей и черной кожи крокодила "под зебру" c серебристой отделкой. Сумка такой модели стала главным аксессуаром на показе коллекции Dior осень-зима 2015 в Париже. В Москве, кстати, в магазине Dior есть только одна подобная сумка, но в цвете темное бордо.

Зарплату уборщицы, даже в больших нефтегазовых корпорациях, отследить вполне реально. Как правило, на таких предприятиях работают не штатные уборщицы, а заключаются договоры с клининговыми компаниями.

"В таких компаниях понятие "уборщица" — более широкое. То есть этот человек не только занимается уборкой помещений, но он также работает на кухне, если есть кухня какая-то своя, внутренняя. Занимается посудой, заказывает тарелки, салфетки, стаканчики. То есть вот такую продукцию. Соответственно, оклад у него может быть повыше. Но называться он может "уборщицей". Или сейчас вот модно их называть "менеджерами по уборке" или "операторами по уборке", — пояснила руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова.

Впрочем, как ни назови, зарплата этих сотрудников все равно не позволяет покупать брендовые сумки Dior и разъезжать на внедорожниках, замечает президент компании Superjob.ru Алексей Захаров.

"Уборщица — есть уборщица. Большинство подобных организаций обслуживаются аутсорсинговыми клининговыми компаниями. В них работают десятки тысяч людей. Как правило, гастарбайтеры. Никаких требований, кроме как уметь выжимать тряпку. Уровень зарплаты — самая минимальная. Может ли уборщица "Газпрома" купить сумочку за 300 тысяч рублей на свою зарплату? Ответ: нет", категоричен он.

К слову, на порталах по поиску работы свободных вакансий уборщицы в компании "Газпром" нет. А зарплаты позиций обслуживающего персонала не превышают 34 тысяч рублей.