Таможенники Забайкалья задержали "радиоактивного" китайца

Таможенники Забайкалья задержали "радиоактивного" китайца
Забайкальские таможенники не пропустили в Россию китайского гражданина из-за повышенной радиации. Гость из Китая недавно прошел курс лечения радиофармпрепаратом. На расстоянии одного метра от него приборы зафиксировали излучение более 48 микрозиверт в час при норме - не более 3 микрозиверт.

Забайкальские таможенники не пропустили в Россию китайского гражданина из-за повышенной радиации. Как выяснилось, гость из Китая недавно прошел курс лечения радиофармпрепаратом. На расстоянии одного метра от него приборы зафиксировали излучение более 48 микрозиверт в час и около 62 микрозиверт в час в непосредственной близости от этого человека, при норме - не более 3 микрозиверт.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Забайкальской таможни, пассажир поезда Пекин-Москва был задержан на станции Забайкальск после того, как система радиационного контроля "Янтарь" обнаружила вагон с повышенным радиоактивным фоном. Сотрудники таможни с переносными дозиметрическими приборами сразу выявили его источник. Пассажир был отправлен в город Маньчжурия (КНР).

Стационарные таможенные системы обнаружения радиоактивных материалов "Янтарь" в ближайшее время будут установлены во всех пунктах пропуска на границе России с Монголией и Китаем в Забайкалье. Кроме пункта "Забайкальск", такие системы получат пункты пропуска "Соловьевск", "Олочи", "Староцурухайтуй". Установка систем проходит в рамках межправительственной российско-американской программы "Вторая линия защиты" по борьбе с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов.