В Киеве прошли переговоры Петра Порошенко и Бориса Грызлова

Президент Украины Петр Порошенко провел личную встречу с представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борисом Грызловым. На встрече обсуждались отношения Киева и Москвы. Полпредом России на переговорах контактной группы Борис Грызлов был назначен 26 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко провел личную встречу с представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борисом Грызловым, передает РИА Новости со ссылкой на украинское издание ZN.UA. На встрече обсуждались отношения Киева и Москвы.

По сообщению источника издания, Грызлов прибыл в Киев по личному приглашению Порошенко. Целью встречи было обсуждение главных пунктов в отношениях Москвы с Киевом. Переговоры, по данным источника, закончились в час ночи вторника, после чего Грызлов отбыл в аэропорт "Борисполь" и улетел.

Согласно еще одному утверждению источника украинского издания, одной из тем переговоров были изменения в Конституцию Украины, которые должны быть вынесены на голосование Верховной Рады до конца текущей сессии.

Украинские власти проводят судебную реформу и реформу прокуратуры. Для реформирования судебной системы необходимо внести изменения в основной закон страны. Президент Украины Петр Порошенко в конце ноября внес в Раду проект конституционных поправок в рамках реформы. Документ получил положительную оценку Венецианской комиссии, хотя международные эксперты высказали ряд замечаний. 22 декабря Рада направила президентский проект изменений в Конституцию по судебной реформе на экспертизу в Конституционный суд страны.

В среду, 13 января, в Минске пройдет первая в этом году встреча контактной группы по Украине, сообщил ранее телеканал "Россия 24". По заявлению пресс-секретаря Леонида Кучмы, украинский политик уже обсудил подготовку к заседанию с Борисом Грызловым, а до этого поговорил о повестке дня с представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. Полномочным представителем России на переговорах контактной группы Борис Грызлов был назначен в конце минувшего года — 26 декабря.