Полицейские рейды в Турции: задержано 59 человек


EPA

После теракта в Стамбуле турецкая полиция провела контртеррористические рейды в пяти городах страны. В результате по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) 59 человек.

После теракта в Стамбуле турецкая полиция провела контртеррористические рейды в пяти городах страны. В результате по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) задержаны 59 человек.

Облавы прошли в Анкаре, Шанлыурфе, Мерсине, Килисе и Адане. В Анкаре задержано 16 человек, 15 из которых являются гражданами Сирии. Их планируют депортировать из страны, передает ТАСС.

Часть задержанных в других городах турок попали под арест по обвинениям в терроризме. Они планировали совершить теракты в госучреждениях.

12 января самоподрыв у площади Султанахмет в Стамбуле осуществил смертник из Сирии. На месте происшествия найдены фрагменты тела, по которым его идентифицировали. Террорист — 27-летний беженец-сириец. По последним данным, пострадали 15 и погибли 10 человек, из которых 8 — граждане Германии.