Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Иран задержал два американских военных корабля

Иран задержал два американских военных корабля в Персидском заливе - это уже подтвердил Пентагон. Суда шли из Кувейта в Бахрейн, когда с ними была потеряна связь. По крайней мере одно из них оказалось в территориальных водах Ирана.

Иран задержал два американских военных корабля в Персидском заливе — это уже подтвердил Пентагон, передает телеканал "Россия 24". Суда шли из Кувейта в Бахрейн, когда с ними была потеряна связь. По крайней мере одно из них оказалось в территориальных водах Ирана.

Как сообщили в минобороны США, Тегеран заверил Вашингтон, что экипажи находятся в безопасности и хорошем состоянии, и что вскоре моряки смогут продолжить плавание. О судах какого типа идет речь, не сообщается. По данным информагентств, речь идет о двух катерах.

В связи с происшествием госсекретарь США Джон Керри связался со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. "Мы получили заверения в том, что наши моряки находятся в безопасности и с ними обращаются должным образом, — отметил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. — Мы получили заверения том, что им вскоре будет разрешено продолжать путь". Однако, подтверждения того, что американские моряки отпущены, пока нет, сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.