ООН просит почти 8 миллиардов долларов на помощь сирийцам

ООН просит страны выделить 7,73 миллиардов долларов на оказание гуманитарной помощи жителям Сирии и соседних стран. Предполагается, что на эти средства помощь получат 22 миллиона человек.

ООН просит страны выделить 7,73 миллиардов долларов на оказание гуманитарной помощи жителям Сирии и соседних стран. Предполагается, что на эти средства помощь получат более 22 миллионов человек: 13,5 миллионов нуждающихся в самой Сирии, 4,7 миллионов беженцев из страны, рассредоточенных по региону, а также 4 миллиона жителей государств, принимающих переселенцев.

По словам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, необходимо помочь вывести сирийцев из нищеты, подарить им надежду, а также оказать поддержку тем, кто принимает беженцев, жертвуя своим благополучием.

"Несмотря на то, что поток беженцев в Европу, наконец, обратил внимание мира на кризис в Сирии и вызванные им страдания людей, наибольшее бремя до сих пор несут общины и правительства стран региона", — отметил Гранди.

Деньги пойдут на финансирование операций агентств ООН, а также международных и неправительственных организаций в Турции, Ливане, Ираке и Египте, сообщает ТАСС.