Последнее президентское послание: Обама рассказал, как укрепил мировой порядок, помогая Украине и Колумбии

Со своим последним обращением к нации в качестве президента выступил Барак Обама. Как и ожидалось, в основном американский президент говорил об успехах своей администрации. Затронул и вопросы внешней политики: от военной операции против ИГИЛ (запрещена в РФ)до защиты демократии на Украине.

Седьмое по счёту и заключительное — со своим последним обращением к нации в качестве президента выступил Барак Обама. Как и ожидалось, в основном американский президент говорил об успехах своей администрации. Затронул и вопросы внешней политики: от военной операции против ИГИЛ до защиты демократии на Украине. Оценил глава Белого дома и действия Москвы.

Тем, кто собрался послушать его прощальную речь о положении в стране, Барак Обама пообещал не отнимать много времени. Дескать, у всех выборы. Выступление даже специально сдвинули, чтобы не совпало со скорыми дебатами и освещением важных праймериз в Айове и Нью-Гэмпшире. В общем, с таким размахом на Капитолийском холме Обаму точно встречают в последний раз.

Конгресс Обама не контролирует, что-то новое протащить через него не может, и потому даже в Белом доме заранее давали понять, что спич будет устремлен в будущее. Однако, как только оратор перешел к внешней политике, послышались давно знакомые нотки.

"США — самая могущественная нация на Земле. Точка. И рядом никого нет. Ни одна страна не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что они знают — это путь к гибели. Опросы показывают, что наша поддержка в мире выше, чем когда меня выбрали на должность президента, и когда дело доходит до очень важных международных вопросов, люди в мире обращают взоры за поддержкой не к Москве или Пекину, а к нам", — заявил Обама.

"Россия сейчас вовсю пытается поддержать Украину и Сирию, потому что они видят, как эти страны исчезают из их орбиты. И международная система, которую мы выстроили после Второй мировой войны, с трудом поспевает за этой новой реальностью", — добавил президент США.

Истинное место, которое отведено Америке, накануне за несколько часов до произнесения этих слов Обаме продемонстрировал Иран. Силы корпуса стражей исламской революции задержали десять американских моряков с двух катеров, которые сели на мель у острова Фарси в Персидском заливе. А ведь буквально на днях Обама собирался торжественно поставить подпись под соглашением о ядерной сделке, о которой с гордостью говорил в выступлении. В общем, еще один выстрел в хромую утку. Жесткая реакция республиканцев.

"Это очередное проявление слабости Барака Обамы, каждый плохой актер ... видит в Обаме посмешище", — считает Тед Круз.

Сенатор от Техаса Тед Круз — один из кандидатов от Республиканской партии. Представляющий ее спикер нижней палаты Пол Райан, впервые занявший место в президиуме рядом со старожилом Байденом, весь час просидел с ехидным лицом, похлопав из приличия только в конце. Лидеру партийной гонки Дональду Трампу присутствие не положено по статусу, но он молниеносно откликнулся в Twitter: "Речь Обамы по-настоящему скучная, медленная, сонная — очень тяжело смотреть".

За несколько часов до обращения журналисты NBC попросили Обаму оценить шансы Трампа на победу. Американский президент попытался отшутиться, но вероятность все же признал.

Прошлогоднее обращение Обамы запомнилось словами об изоляции России. Через девять месяцев во время Генассамблеи Обама уже сидел с Путиным на соседних стульях в штаб-квартире ООН. Альтернативы сотрудничеству, как выясняется, нет. О чем во время своих предвыборных митингов часто упоминает и Трамп.

Среди тех, кого пригласили послушать речь, был и сирийский беженец. Место Рефаю Хамо досталось неподалеку от Мишель Обамы, которая облачилась в ярко-оранжевое платье. Тот факт, что Хамо теперь живет в Детройте, а не в Алеппо или Хомсе, тоже заслуга внешней политики Обамы. О том, что последствия для Ближнего Востока затянутся на десятилетия, говорили на утренних слушаниях в Конгрессе.

"Ливия — это место, где всё может повториться снова. Контроль территории Ливии со стороны ИГИЛ (запрещена в РФ)расширяется, там иностранные военные начинают сражаться с группами ИГИЛ. Я не удивлюсь, если мы проснемся однажды утром, а ИГИЛ захватил большую часть ливийской территории. Это тот же блицкриг, только в меньшем масштабе, который мы наблюдали в Ираке", — считает Майкл Морелл, бывший и.о. директора ЦРУ администрации Обамы 2010-2013 гг.

Ливия, Сирия, Ирак, еще одним итогом президентства Обамы стали события на Украине. Показательно, среди каких стран и проблем помещает ее он сам, говоря о высокой цивилизаторской миссии Америки.

"Когда мы помогаем Украине защищать ее демократию, или Колумбии завершить многолетнюю войну, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим. Когда мы помогаем африканским странам кормить их людей и заботиться о больных, это предотвращает следующую вспышку смертельных болезней, которая может добраться до нас. Сейчас мы близки к тому, чтобы покончить с эпидемией СПИДа, и у нас есть возможность сделать тоже самое с малярией — это то, на что я буду пробивать в Конгрессе финансирование в этом году", — сообщил президент США.

Впрочем, шансов договориться с законодателями у Обамы практически нет. Пожимая руки, конгрессмены провожали его с трибуны не назад в Белый дом, а в историю американской политики.