Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Нефть продолжит падение: Минфин советует приспособиться к новым реалиям


фото: Russian Look

В ближайшее время цены на нефть продолжат снижение, если производство сырья не будет сокращаться. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он отметил, что госкомпаниям необходимо привести свои бюджеты к новым экономическим реалиям.

В ближайшее время цены на нефть продолжат снижение, если производство сырья не будет сокращаться. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости. "Сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Мы видим, что никто не сокращает производство этой нефти, и, скорее всего, мы будем в ближайшее время наблюдать и дальнейшее снижение цен на этот продукт", — сказал Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме.

На протяжении примерно 18 месяцев цены на нефть неуклонно падают. Это происходит из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи "черного золота". Рост курса доллара и падение фондовых рынков по всему миру, особенно в Китае, подняли вопросы о том, будет ли расти спрос достаточно быстро, чтобы перевесить предложение.

Силуанов также отметил, что госкомпаниям необходимо привести свои бюджеты к новым экономическим реалиям. В отличие от частного сектора, они пока не смогли не адаптироваться к новым условиям. В ближайшее время министерства должны представить в Минфин предложения о сокращении расходов примерно на 10 процентов.