Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

50 на 50: Улюкаев оценил шансы рубля

В ближайшие месяцы рубль имеет все шансы как на укрепление, так и на ослабление, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В ближайшие месяцы рубль имеет все шансы как на укрепление, так и на ослабление, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Комментируя в кулуарах Гайдаровского форума ожидания по динамике валют в текущей волатильной ситуации, Улюкаев заявил: "Я считаю, что равные шансы как на укрепление, так и на ослабление".

При этом руководитель ведомства уверен, что ситуация останется стабильной, социальные обязательства в области зарплат и пенсий будут исполняться.

"Российская экономика и социальная система показали высокую адаптивность, и не стоит пугаться волатильности как на финансовых, так и сырьевых рынках", — пояснил он.

"Мы рассчитываем на снижение постепенно инфляции, что очень важно для кошельков и для потребительских наборов наших граждан", — добавил министр, передает "Интерфакс".

На Московской бирже доллар сегодня торгуется в районе, евро снизился до 82,9 рубля. Курс доллара при этом оказался на уровне действующего официального курса, евро — на 40-45 копеек ниже действующего курса ЦБ РФ.

Цены на нефть сегодня растут после падения в течение 7 дней подряд. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:19 мск выросла до 31,05 доллара за баррель.