Главу ФСИН по Коми подозревают в причастности к исчезновению трассы

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника УФСИН России по Республике Коми генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника УФСИН России по Республике Коми генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова.

Он подозревается в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

В сообщении ведомства отмечается, что доказательства причастности Протопопова к совершению указанного преступления были собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова и начальника колонии-поселения №34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова (они обвиняются в совершении аналогичного преступления), а также представителя ООО "Эстет" Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры.

"По данным следствия, с июня 2014 года по август 2015-го фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 километров в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности", — отмечает Маркин.

Демонтаж и вывоз плит были произведены работниками ООО "Эстет", которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица общества с ограниченной ответственностью осуществлял его представитель.

Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 миллионов рублей.

В настоящее время при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России Протопопов задержан в Москве, по его месту жительства и его родственников проводятся обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее в отношении Иванова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарлы находится под домашним арестом.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, роли каждого из фигурантов, получение и закрепление доказательственной базы, отмечается в сообщении СК РФ.