Уткин пострадал из-за "хронического расстройства сна" и удивлен бурной реакцией на отстранение


Global Look Press

Тележурналист Василий Уткин, отстраненный от комментирования футбольных матчей на телеканале "Матч ТВ", выразил уверенность, что это связано с его работой на матче Лиги чемпионов между немецким "Байером" и испанской "Барселоной". Телеведущий признался, что заснул во время эфира 9 декабря.

Тележурналист Василий Уткин, отстраненный от комментирования футбольных матчей на телеканале "Матч ТВ", выразил уверенность, что это связано с его работой на игре 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов между немецким "Байером" и испанской "Барселоной". Этот матч состоялся 9 декабря, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы зрителей "Матч ТВ", Уткин заявил, что отстранен от работы комментатором на телеканале. При этом он продолжает выполнять другие функции — является ведущим, а его статьи публикуются на официальном сайте "Матч ТВ". "Убежден, что это отстранение связано с комментированием (матча "Байер" — "Барселона"). Но мне об этом никто прямо не говорил. О нем я узнал на практическом уровне", — сказал он.

Уткин также объяснил, что же c ним произошло во время этой игры: "Уже несколько лет я страдаю хроническим расстройством сна. Случилось так, что в конце первого тайма матча "Байер" — "Барселона" я заснул. Я говорил сквозь сон. Естественно, очень легко понять, что дело именно в этом, потому что во втором тайме не было никаких проблем вообще". Телеведущий также сообщил, что в тот день его видело очень много людей — самых разных, вплоть до самой игры. Поэтому, по его мнению, любые иные подозрения могут быть опровергнуты. В то же время он подчеркнул, что принимает решение компании. "Я его принимаю и соблюдаю", — добавил телекомментатор.

Драмы в сложившейся ситуации Уткин не видит. "Я удивлен, что это (отстранение от комментирования) вызвало такую бурную реакцию. Я отвечал на вопросы в официальном аккаунте "Матч ТВ" в Facebook (запрещена в РФ). Впоследствии наиболее интересные ответы на вопросы были опубликованы на официальном сайте "Матч ТВ". Этой информации, считает Уткин, достаточно, чтобы не видеть в данной ситуации никакого драматизма. "В остальном — да, я действительно отстранен. В этой ситуации нет никакого скандала. Надеюсь, она меня мотивирует работать лучше в дальнейшем", — сказал спортивный комментатор.

"Я сам был руководителем. — добавил он. — И считаю, что время от времени любого человека надо отстранять от работы на телевидении, чтобы он задумался". "Скучно, что я не комментирую, зато ведущим работаю. Это тоже интересно. Вот, написал сценарий документального фильма", — пояснил Уткин.

На какой именно срок его отстранили от работы комментатором на "Матч ТВ", телеведущий не знает. "Мне просто в какой-то момент сказали, что какое-то время меня не будут ставить на матчи. Я точно не знаю (на какой срок), возможно, он есть", — сказал комментатор. Он также отметил, что надеется встретиться с руководством канала по поводу создания новых проектов, над которыми у него было время подумать во время новогодних каникул".

Подозрения в том, что отстранение от комментирования является продуманным пиар-ходом "Матч ТВ", Уткин отмел: "Пиаром "Матч ТВ" я не занимаюсь. Я неоднократно снимался в разных роликах "Матч ТВ". Если мою фигуру используют для пиара телеканала — это нормально. Но это не я делаю". Пресс-служба "Матч ТВ" не высказывалась по поводу отстранения Уткина от комментирования матчей.