Лекарства в Петербурге подорожали на 400 процентов

До 400% подорожали лекарства в Петербурге! Таков результат проверки аптек, сообщает радио "Вести FM". В аптеках утверждают: на кризисе они не наживаются. Так кто же виноват в сложившейся ситуации с лекарственными препаратами?

До 400% подорожали лекарства в Петербурге! Таков результат проверки аптек, сообщает радио "Вести FM". В аптеках утверждают: на кризисе они не наживаются. Так кто же виноват в сложившейся ситуации с лекарственными препаратами?  

Почти неделю чиновники городской администрации проверяли аптечные сети Петербурга на предмет повышения цен. В результате на свет появился список из более чем 50 жизненно важных препаратов, стоимость которых при поступлении в аптеки увеличилась от 125 до почти 400%. Например, отечественные жаропонижающие средства подорожали в 2,5 раза, противоаллергенные и желудочные препараты - в 4 раза. По мнению проверяющих, аптечные сети здесь ни при чем. Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина отметила, что торговая наценка почти везде в пределах допустимого. 

"У оптовика нет такого роста. К нему лекарство поступает уже по завышенной цене. Аптека хоть по максимуму наценит, но у нее тоже, естественно, 25%. А рост, извините, 390. Это уже дело Минздравсоцразвития и Росздравнадзора - проверить производителя", - отметила Косткина.

В аптеках признаются: на кризисе они не наживаются, а как все - выживают.   "Мы вынуждены покупать препарат по тем ценам, которые нам дают поставщики. Наша политика не изменилась. У нас наценка минимальная, но цены растут", - говорят представители  аптек. 

То есть все дело в производителях, но здесь на региональном уровне проблему не решить. Смольный уже обратился в федеральные органы власти с просьбой разобраться в ситуации. Пока же городское правительство может лишь вести еженедельный мониторинг цен в аптеках. Также идет работа по адекватной замене импортных препаратов отечественными. Эта непопулярная мера вряд ли кому-то понравится, но другого выхода пока нет.

Город договорится с аптеками о снижении на некоторые важные медикаменты торговой наценки с 25 до 20%. Помимо этого для петербуржцев уже работает "горячая линия". По телефону можно сообщить о необоснованном повышении цен на тот или иной препарат. Есть и еще один выход: строить в регионе собственное производство медицинских препаратов. Но это - дело будущего.