Яценюк поручил расширить список запрещенных товаров из России


фото EPA

Расширить список товаров из РФ, которые попадут под запрет на Украине, поручил Минэкономики премьер Арсений Яценюк. Яценюк надеется, что украинские товары найдут альтернативный путь сбыта.

Расширить список товаров из РФ, которые попадут под запрет на Украине, поручил Минэкономики премьер Арсений Яценюк, передает РИА Новости. "По торговому эмбарго по Российской Федерации. Я поручаю министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны, с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", — заявил премьер на заседании кабмина.

Яценюк надеется, что украинские товары найдут альтернативный путь сбыта. "Мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан, который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими. Но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары", — сказал он.

Яценюк сообщил, что Украина ведет активные консультации с европейскими партнерами о том, каким образом обеспечить соблюдение соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. "Украина и Европейский Союз должны четко придерживаться всех требований, правил и стандартов (соглашения о ЗСТ), в том числе в вопросах транзита", — сказал премьер.

Он также сообщил, что Украина подготовила "соответствующее меню", с которым обращается к европейским друзьям. Они должны помочь стране пройти довольно сложный экономический этап. Он подчеркнул, что Украина вместе с европейскими партнерами будет искать выход из сложившейся непростой ситуации. Одновременно Яценюк обвинил Россию в нарушении двустороннего контракта и многостороннего соглашения в части экономической кооперации между Украиной и РФ.