На пост премьера Латвии предложен представитель Союза зеленых и крестьян Кучинскис

В среду президент Латвии Раймондс Вейонис предложил возглавить новый кабинет министров страны депутату парламента (сейма) от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Марису Кучинскису.

В среду президент Латвии Раймондс Вейонис предложил возглавить новый кабинет министров страны депутату парламента (сейма) от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Марису Кучинскису. Данное решение глава государства принял по итогам состоявшихся утром переговоров с
основными претендентами на этот пост — Кучинскисом и председателем бюджетно-финансовой комиссии сейма Карлисом Шадурскисом (партия "Единство").

"Президент предложил возглавить правительство Марису Кучинскису", — отметили в пресс-службе президента Латвии. При этом глава государства подчеркнул, что с 30 декабря, когда он взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры, он провел переговоры со многим кандидатами, сообщает ТАСС.

"Сегодня я продолжил переговоры с Марисом Кучинскисом и Карлисом Шадурскисом. В ходе этих консультаций я выслушал их видение развития государства и оценки возможной модели коалиции, которую они предлагают, и, конечно, как они видят поддержку их кандидатуры большинством в сейме. По итогам этих консультаций я предложил сформировать кабинет Марису Кучинскису", — заявил он.

Латвийский президент выразил благодарность всем участникам консультаций, особенно министру финансов Янису Рейрсу, мэру города Валмиера Янису Байксу и мэру города Цесису Янису Розенбергсу. Также он поблагодарил Шадурскиса за его решимость формировать правительство, призвав его оставаться активным руководителем бюджетно-финансовой комиссии сейма.

Несколько недель консультаций предшествовали решению о выдвижении Кучинскиса, в ходе которых ряд политиков отказались от претензий на пост главы нового правительства, включая главу МВД Рихардса Козловскиса. Так, основными кандидатами на премьерский пост стали Шадурскис и Кучинскис. Как стало известно накануне, подавляющее большинство депутатов коалиции поддерживает депутата СЗК.

Между тем, по словам лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини, правящая коалиция, вероятно, продолжит работу в нынешнем составе, даже
если премьером станет представитель СЗК.

Известно, что Марис Кучинскис родился в 1961 году в латвийском городе Валмиера, окончил Латвийский университет. С 1994 года был депутатом Валмиерской думы, в 1998 году стал ее председателем. Кучинскис стал членом Народной партии в том же году. В 2004 года он получил должность министра по делам регионального развития и самоуправлений. В 2006 году был избран депутатом сейма, куда с тех пор переизбирался еще несколько раз. Марис Кучинскис два последних созыва избирался как представитель СЗК.