Тема:

Преступления коллекторов 2 года назад

Пермские коллекторы выбивают долги угрозами и силой


ГТРК "Пермь"

В полиции возбудили уголовное дело по факту драки должника и коллектора. В СМИ было обнародовано видео, где зафиксировано, как предположительно сотрудники микрофинансовой организации выбивают деньги прямо в подъезде одного из пермских домов.

В полиции возбудили уголовное дело по факту драки должника и коллектора. В СМИ было обнародовано видео, где зафиксировано, как предположительно сотрудники микрофинансовой организации выбивают деньги прямо в подъезде одного из пермских домов.

Очередное любительское видео всколыхнуло интернет-сообщество: заёмщик на кулаках выясняет с представителями микрофинансовой организации кто прав, а кто нет. И ситуация, как показывает практика, далеко не единичная, правда, не все успевают заснять происходящее на телефон. Николай тоже взял в кредит пять тысяч рублей, не смог вовремя заплатить и попал под прессинг выбивателей долгов. До рукопашной, правда, пока не дошло.

Никола рассказал: "Ну, корректность вообще под вопросом, зачастую используют нецензурную лексику, угрозы и прочее подобное".

Тоже не ново — недавно достоянием пермской общественности стали переговоры с коллекторами, где должнику весьма образно, не стесняясь в выражениях, объяснили, что будет с ним и всей роднёй, если он не будет платить в срок и сколько скажут.

Директор юридической компании Константин Зернин советует не идти на поводу, он как раз занимается тем, что помогает людям в спорных ситуациях. Любое общение нужно удерживать в правовых рамках, и если уж случилось так, что платить пока не получается — решать вопросы не в подъездах, а в суде — слово коллектора здесь ничего не решает.

Константин Зернин, директор юридической компании, говорит: "Даже если у них есть на руках какой-то договор займа, расписка, это ещё не означает, что их требования, то, сколько они требуют, они могут любую сумму потребовать фактически, так? В договоре может быть много чего написано".

Если выбиватели долгов начинают их в буквальном смысле выбивать, нужно обращаться в полицию, потому что такого права — применять силу, угрожать — никто кредиторам не давал. Как далеко могут завести такие переговоры? Могут и достаточно далеко, за примером далеко ходить не надо, когда одни расстаются с жизнью, а другие отправляются в тюрьму. Подтверждением тому — дело Никиты Пальянова, который, не будучи должником, отправился на встречу с коллекторами, чтобы поддержать друга, был избит и умер в больнице. В Перми появились первые выбиватели долгов, которые получили крупные сроки. Но их коллеги, судя по всему, тормозить не собираются.