Шейх Салман не собирается отбирать у России чемпионат мира-2018


EPA

Один из кандидатов на пост президента ФИФА, представитель Бахрейна шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа не утверждал, что намерен пересмотреть решение исполкома организации о месте проведения чемпионата мира-2018 года.

Один из кандидатов на пост президента ФИФА, представитель Бахрейна шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа не утверждал, что намерен пересмотреть решение исполкома организации о месте проведения чемпионата мира-2018 года. Его слова о возможном переносе первенства мира из России в другую страну были неверно истолкованы, утверждает "Спорт-Экспресс"

Шейх Салман в случае избрания президентом ФИФА подумает о пересмотре результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира-2018 и 2022 годах", гласит заголовок на британском спортивном портале Insidethegames.biz. В действительности бахрейнский шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и другой претендент на пост президента ФИФА француз Жером Шампань ответили на ряд вопросов компании NewFIFANow. Один из них был сформулирован так: "Не считаете ли вы, что следует провести повторное голосование по странам-организаторам чемпионатов мира-2018 и 2022, невзирая на результаты расследования? На это Салман, который, между прочим, активно ратовал в свое время за кандидатуру Катара, ответил: "Как так без результатов расследования? Нет. Если суд докажет, что имели место серьезные нарушения, мы, конечно же, пересмотрим вопрос".

Еще в начале июня председатель комитета ФИФА по аудиту Доменико Скала заявил: "Если бы появились доказательства, что Россия и Катар победили только благодаря взяткам, то их могли бы лишить турниров". При этом он еще добавил: "Но этих доказательств нет". Вторую часть фразы многие СМИ тогда "забыли".

Шампань, в прошлом дипломат, в свою очередь, заметил, что, во-первых, расследование должно быть построено на принципе презумпции невиновности, а во-вторых, есть и другие пути решения вопроса, помимо повторного голосования. Француз сослался на практику МОК, который в случае дисквалификации победителя соревнования передает золотую медаль серебряному призеру. При таком подходе Англии чемпионат мира, между прочим, никак не светит. Более того, по мнению француза, даже если факт коррупции будет доказан, надо принять во внимание целый ряд факторов: сколько времени осталось до турнира, есть ли возможность его переноса, степень серьезности нарушения. Шампань также заявил, что, если бы выборы проходили сейчас, он все равно проголосовал бы за Россию, а вот в случае 2022 года – за США. Салман от ответа на вопрос, кому бы он отдал свой голос сегодня, воздержался.

Оба респондента считают, что доклад американского прокурора Майкла Гарсии должен быть опубликован с купюрами. В этом они, как отмечает портал, расходятся с иорданским принцем Али, который выступает за публикацию доклада в полном объеме (как, к слову, и сошедший с дистанции Мишель Платини). Между тем иорданец, как и еще два кандидата в президенты ФИФА – швейцарец Джанни Инфантино и южноафриканец Токио Сексвале, на вопросы анкеты отвечать вообще отказались.

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что ФИФА уже не может пересмотреть результаты выборов стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Он назвал процесс подготовки к мировому первенству в России необратимым. "Применительно к чемпионатам мира в России и Катаре никаких оснований и фактов для пересмотра решений о месте проведения турнира нет, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Эта тема для исполкома ФИФА закрыта. Процесс организации нашего чемпионата мира необратимый, и ФИФА, и Россия тратят деньги, планируется множество мероприятий, все они идут по плану".