Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Керри поблагодарил Иран за освобождение американских моряков

Госсекретарь США поблагодарил власти Ирана за содействие в ситуации с нарушением американскими кораблями иранских территориальных вод. Об этом говорится в сообщении госдепартамента США. Американские военные подтвердили, что 10 моряков отбыли на двух катерах.

Госсекретарь США поблагодарил власти Ирана за содействие в ситуации с нарушением американскими кораблями иранских территориальных вод. Об этом говорится в сообщении госдепартамента США.

"Я хочу выразить благодарность иранским властям за сотрудничество в быстром разрешение данной проблемы, — цитирует Джона Керри РИА Новости. — Тот факт, что эта проблема была разрешена мирно и эффективно, является доказательством, что дипломатия играет важную роль в обеспечении безопасности и могущества нашей страны".

Два катера ВМС США, следовавшие из Кувейта в Бахрейн, оказались в территориальных водах Ирана и были задержаны. Как отмечалось, это произошло после того, как один из катеров вышел из строя. Среди десяти задержанных членов экипажей — девять мужчин и одна женщина.

В среду стало известно, что Иран освободил американских моряков. Позднее американские военные подтвердили, что 10 моряков отбыли на двух катерах. ВМС США расследует обстоятельства, по которым моряки оказались в территориальных водах Ирана.