Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Жить по средствам: Россия готовится к стрессовому сценарию, превращая вызовы в выгоду

Как превратить ресурсное проклятие в благо для страны? Экономические проблемы 13 января обсуждали участники Гайдаровского форума. Это представительная конференция, которая объединяет ученых-экономистов либерального толка. Трудности несут в себе и новые возможности, считает Дмитрий Медведев.

Как превратить ресурсное проклятие в благо для страны? Экономические проблемы 13 января обсуждали участники Гайдаровского форума. Это представительная конференция, которая объединяет ученых-экономистов либерального толка. Трудности несут в себе и новые возможности, считает Дмитрий Медведев. Падение курса рубля уже привело к росту целого ряда отраслей. Речь идет о металлургии, сельском хозяйстве, химической промышленности и машиностроении.

Снижение цен на нефть Егор Гайдар прогнозировал в начале нулевых. Экономический форум его имени открывается при котировках 31 доллар за баррель. Правительство готово и к стрессовому сценарию — 25 долларов.

"Если цены на нефть и дальше не будут падать, то параметры бюджета потребуют уточнения. Это нужно понимать. Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах. В конце этого года мы обсуждали это с коллегами моими по правительству. Жить надо по средствам, в том числе за счет сокращения бюджетных трат, уменьшения расходов на государственный аппарат, приватизации части государственных активов", — подчеркнул в своем выступлении премьер-министр Дмитрий Медведев.

Доступ к внешним источникам капитала ограничен, а значит прежние экономические рецепты уже не работают. Министерства и ведомства сокращают расходы на 10 процентов, неизменным остается выполнение всех социальных обязательств.

"То, что заложено в бюджете, то будет индексировано. Это является так называемой защищенной статьей — заработная плата, социальные выплаты, пособии, пенсии. Все, что заложено в бюджете, в безусловном порядке будет исполнено. На это не будет распространяться оптимизация, которая проводится в настоящее время", — добавил министр российских финансов Антон Силуанов.

"Нам надо прекратить жить с оглядкой на нефть", — предложила заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

Министры социального блока будут настаивать и на дополнительной индексации — сверх обещанных четырех процентов. И уже неизбежное повышение пенсионного возраста станет подспорьем для экономики.

"Наконец-то всем стало ясно, что пенсионный возраст – это повышение ни ради кого-то, а ради пенсионеров самих, что пенсионеры от этого выигрывают. Что мы, наконец, должны концентрировать ресурсы для выплаты пенсий и поддержания коэффициента замещения", — подчеркивает главный научный сотрудник института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Главное сегодня — потрясения образца 1998 года не должны повториться. Эксперты говорят, что самый сложный год уже позади.

"Самое главное и самое серьезное для нас — это падение доходов людей. Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года, — говорит Дмитрий Медведев. — Ситуация в экономике, хотя и непростая, но управляемая. Нам удалось в определенной степени смягчить влияние внешних шоков. Россия входит в десятку стран с наименьшим государственным долгом и наибольшими золотовалютными резервами. Это во многом обеспечивает устойчивость нашей финансовой системы".

Тема Гайдаровского форума, заявленная в этом году, — взгляд в будущее. И этот взгляд и откровенный разговор сегодня актуален как никогда в новых экономических реалиях, в условиях нестабильности мировых рынков и снижения на протяжении 18 месяцев цен на нефть.

И обратного роста пока никто не обещает. Экономика выдержит любую цену: стоимость добычи в России — 2,8 доллара за баррель. Рубль, тем временем, торгуется неплохо.

"Я думаю, что ситуация будет вполне стабильная. Это означает, что обязательства будут исполняться – социальные, государственные, в области зарплаты и в области пенсий", — успокаивает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

- А курс рубля будет каким?

"Мне не хотелось бы давать коммерчески ориентированных оценок. Я думаю, что есть равные шансы и на укрепление, и на ослабление", — дает прогноз министр экономразвития.

"Если вспомнить ту экономическую ситуацию, которая была в январе 2015 года, и настроение населения, то это была совершенно другая ситуация. Сейчас значительно стабильнее. Могу вам так сказать: при всей волатильности рубля и даже при такой цене на нефть, если вы посмотрите на все совершенно адекватные опросы, люди меньше стали исчислять свои доходы и расходы в долларах. Люди думают в рублях", — настаивает первый зампред правительства Игорь Шувалов.

"Внешняя ситуация подталкивает экономику к структурным изменениям. При этом опираться надо на те отрасли, которые стали в текущей ситуации конкурентоспособными без государственной поддержки. Только они смогут стать действенными локомотивами развития в условиях новой реальности", — считает первый заместитель председателя Центробанка России Ксения Юдаева.

В помощь и импортозамещение — переориентация спроса на товары российского производства. И такое переформатирование экономики можно рассматривать и как превращение вызовов в выгоды.