Прорыв в Минске: полное прекращение огня в Донбассе вступит в силу в старый Новый год

Контактная группа призвала стороны конфликта в Донбассе к немедленному прекращению огня. Оно вступит в силу с 00:00 14 января 2016 года.

Контактная группа призвала стороны конфликта в Донбассе к немедленному прекращению огня. Оно вступит в силу с 00:00 14 января 2016 года.

"Представитель России Борис Грызлов сделал предложение предпринять еще одну попытку прекращения огня по случаю старого Нового года. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи", — отметил специальный

представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.

ОБСЕ подтвердила, что стороны конфликта в Донбассе должны обменяться в общей сложности 50 пленными до 20 января. Контактная группа по Донбассу договорилась о механизме уплаты ЛНР долгов за воду Украине, сообщает РИА Новости.

Следующая встреча Контактной группы по Украине соберется 20 января.

В первом в 2016 году заседании Контактной группы впервые принял участие назначенный в декабре прошлого года новый полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов.

Повестка переговоров осталась прежней — стороны конфликта в Донбассе не смогли добиться полного выполнения практически ни одного пункта минских соглашений к концу 2015 года, как это предусматривалось договоренностями.

В Донбассе, между тем, продолжается восстановление железнодорожной инфраструктуры, а также систем электроснабжения.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.