Россия поможет соседям справиться с кризисом

Страны G20 в общей сложности потратят 5 триллионов долларов до конца 2010 года для стимулирования мировой экономики, а Россия в рамках таких усилий окажет помощь прежде всего соседним странам. Это подтвердил сегодня на пресс-конференции в Лондоне по итогам саммита президент России Дмитрий Медведев.

Страны "двадцатки" в общей сложности потратят 5 триллионов долларов до конца 2010 года для стимулирования мировой экономики, а Россия в рамках таких усилий окажет помощь прежде всего соседним странам. Это подтвердил сегодня на пресс-конференции в Лондоне по итогам саммита президент России Дмитрий Медведев.

Вместе с тем он признал, что в целом это, скорее оценочная цифра. "Она включает в себя самые разнообразные национальные программы, в том числе в США, в ЕС, в Китае и в России, – сказал он. – Это совокупная оценка, которая распадается и на поддержку банков и на поддержку национальных отраслей, то есть реального сектора экономики".

Если же говорить о том объеме помощи, который был сегодня зафиксирован по линии международных финансовых организаций, прежде всего МВФ и Мирового банка, то такого рода объем составляет 1,1 триллиона долларов, отметил Медведев.

"Пакет включает в себя и прямую помощь, о которой договорились государства, и включает в себя помощь в виде так называемых специальных прав заимствования, и некоторые другие формы поддержки, – рассказал президент РФ. – Но естественно, параметры предоставления этой помощи, механизм предоставления еще будет определяться. Тем более что это очень большие деньги. И, конечно, мы хотели, чтобы прежде, чем такого рода помощь распределялась, сам Международный валютный фонд все-таки изменил ряд своих характерных черт, чтобы он стал немножко другим, чтобы его функции изменились, порядок принятия решений им поменялся".

"Что касается нашего вклада, – подчеркнул Медведев, – то мы свою позицию на эту тему уже давно сформулировали – она заключается в том, что мы будем предоставлять помощь в тех размерах, которые, естественно, еще подлежат окончательному согласованию".

"Но значительная часть этой помощи, уже сегодня мы можем сказать, пойдет по линии так называемого антикризисного фонда стран ЕврАзЭС, который сейчас создается, и общий объем этого фонда определен в 10 миллиардов долларов, а также по линии наших двусторонних соглашений с государствами, – сказал Медведев. – Я имею в виду те государства, которые имеют кредитные линии от Российской Федерации и которые сегодня нуждаются в поддержке в виду довольно сложного положения в их экономиках. Это, как правило, соседние государства".

"Мы исходим из того, что такого рода помощь будет засчитываться, естественно, в общий объем той поддержки, которая оказывается по линии всего международного сообщества", – подчеркнул президент России.