Житель Калифорнии сорвал рекордный куш в лотерее Powerball


EPA

В пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния) был продан выигрышный билет одной из самых популярных в США лотерей "Пауэрбол", джекпот которой составил рекордные 1,5 миллиарда долларов.

В пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния) был продан выигрышный билет одной из самых популярных в США лотерей Powerball, джекпот которой составил рекордные 1,5 миллиарда долларов, сообщает ТАСС.

Джекпот ни этой лотереи, ни какой-либо другой в мире никогда раньше не достигал такой крупной суммы. В течение нескольких часов может стать известно имя победителя. Спрос на билеты Powerball в последние дни значительно вырос. В точках продаж билетов выстраивались длинные очереди из привлеченных столь значительным призовым фондом. Множество покупателей приехали из Канады.

Условия лотереи предусматривают, что выигрыш достается тому, кто верно угадает номера пяти белых шаров плюс одного красного, который и носит название Powerball. При этом шансы правильно определить все шесть заветных номеров составляют примерно один к 292 миллионам.

Правила гласят, что победитель может получить джекпот частями в течение 29 лет или же сразу стать его обладателем. Однако в этом случае сумма выигрыша становится примерно в два раза меньше, не считая налогов, которые разнятся от штата к штату.

Как известно, лотерея Powerball проводится в 44 штатах, федеральном округе Колумбия, на американских Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. Билет стоит 2 доллара. При этом общая выручка от их продаж достигает нескольких миллиардов долларов.

В 2012 году был разыгран предыдущий рекордный в истории США джекпот в 656 миллионов в другую популярную в США лотерею — Mega Millions.

Счастливыми тогда оказались сразу три билета, их владельцам пришлось поделить приз. Максимальный для Powerball джекпот в размере 590,5 миллионов долларов был разыгран в 2013 году. Миллионером тогда стал житель штата Флорида.