Тема:

Серия взрывов в Джакарте 8 лет назад

В Джакарте террористы хотели повторить парижский сценарий


EPA

Террористы, устроившие взрывы и стрельбу в столице Индонезии Джакарте старались действовать по сценарию атак в Париже, произошедших 13 ноября 2015 года.

Террористы, устроившие взрывы и стрельбу в столице Индонезии Джакарте старались действовать по сценарию атак в Париже, произошедших 13 ноября 2015 года, передает РИА Новости.

Известно, что ноябрьские теракты во Франции были совершены тремя скоординированными группами террористов. Тогда трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", во время футбольного матча между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) совершила нападения на кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами террористических атак стали 130 человек, более 350 были ранены.

Как заявил генерал Антон Шарлиян, нападавшие "имитировали теракты в Париже, вполне вероятно, что они из террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По его словам, в конце ноября полиция Индонезии получила от ИГ угрозу об атаке, джихадисты предупреждали, что в Индонезии "будет концерт".

Как сообщалось ранее, в четверг в Джакарте произошла серия из семи взрывов. Один из них произошел напротив торгового центра "Саринах Тхамрин", другой близ одного из кафе Starbucks. Здесь также находятся фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания. Еще несколько взрывов произошло у зданий посольств Турции и Пакистана. В атаке участвовали от 10 до 15 боевиков, в том числе трое террористов-смертников. Всего, по данным силовиков, в ходе нападения погибли десять человек, еще семь получили ранения. Один офицер полиции погиб во время перестрелки с боевиками.