Ушла история: Леонид Жаботинский будет похоронен в Запорожье в субботу

В ночь на 14 января скончался двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский. Двукратный олимпийский чемпион скончался на 78 году жизни. Вместе с ним ушла история отечественной тяжелой атлетики. Леонида Жаботинского похоронят в субботу в Запорожье.

В ночь на 14 января скончался двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский. Двукратный олимпийский чемпион скончался на 78 году жизни. Вместе с ним ушла история отечественной тяжелой атлетики.

"Я был с ним хорошо знаком, мы вместе тренировались и выступали, правда уже не на крупных соревнованиях. Он был очень хорошим человеком, настоящий мужик, очень коммуникабельным. Много сделал для отечественной тяжелой атлетики. Два раза стать победителем Олимпиады в нашем спорте — это очень редкое достижение. Вместе с Жаботинским ушла история. Но что делать, жизнь идет. У кого-то она заканчивается, у кого-то начинается", — рассказал ТАСС Олимпийский чемпион 1976 года тяжелоатлет Давид Ригерт.

Жаботинский становился победителем Олимпийских игр в 1964 и 1968 годах. Тяжелоатлет был четырехкратным чемпионом мира, дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала в Европе. Пять раз он становился победителем чемпионата СССР.

Леонида Жаботинского похоронят в субботу в Запорожье.