Клименко: Дуров перешел границы, он приговаривает Telegram к закрытию

Мессенджер Telegram с возможностью шифрования сообщений, которым, по информации правоохранительных органов, пользуются террористы, рано или поздно будет заблокирован. Об этом в интервью "России 24" заявил советник президента по Интернету Герман Клименко.

Мессенджер Telegram с возможностью шифрования сообщений, которым, по информации правоохранительных органов, пользуются террористы, рано или поздно будет заблокирован. Об этом в интервью "России 24" заявил советник президента по Интернету Герман Клименко. По его словам, это произойдет, если основатель сервиса Павел Дуров не пойдет на сотрудничество с властями.

Ранее основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров заявлял, что такое сотрудничество поставит под удар личную переписку всех законопослушных граждан. Комментируя это, Клименко отметил, что Дуров "перешел границы". По его мнению, создателю "Телеграма" стоит перестать "педалировать тему безопасности".

"Есть постановление, что нужно выдать данные по Иванову, например, он, там, убийца или кто-то еще. Этим занимается Skype, точно так же на нашей территории этим занимается Microsoft. Все зарубежные компании, которые как-то здесь присутствуют, в большинстве своем каким-то образом здесь сотрудничают. И не только с нами, но и с Германией, с Европой. Это абсолютно нормальная практика, — отметил Клименко. — Павел, мне кажется, настолько жестко педалирует эту тему, что он ни с кем не сотрудничает, он просто приговаривает "Телеграм" к закрытию".

"Это не значит, что я его закрою, это значит, что рано или поздно произойдет еще один теракт, еще что-то произойдет. И то же американское правительство не выдержит этой истории. Мы сейчас просто наблюдаем за тем, как это все происходит", — заявил Клименко. Он добавил, что сам пользуется "Телеграмом", и сервис ему очень нравится.

Клименко подчеркнул, что "никто ничего не запрещает". "Всех немножечко раздражает, когда появляются анонимные сервисы, которыми пользуются преступники, причем, целенаправленно", — пояснил он. При этом, по словам Клименко, злоумышленники чаще всего используют зарубежные сервисы, поскольку законопослушные российские компании предоставляют государственным структурам все интересующие их данные. "Мы хотим, чтобы на нашей территории зарубежные сервисы работали точно так же, как мы, на тех же самых условиях", — заявил советник президента.