Тема:

Российский Крым 1 день назад

Наталья Поклонская рассказала о первом деле и любимых песнях

Самый известный в России прокурор Наталья Поклонская на днях в очередной раз привлекла внимание прессы, появившись в День прокурорского работника в белом генеральском кителе. Его прокурор Крыма надела впервые и призналась, что это – "большая ответственность".

Самый известный в России прокурор Наталья Поклонская на днях в очередной раз привлекла внимание прессы, появившись в День прокурорского работника в белом генеральском кителе. Его прокурор Крыма надела впервые и призналась, что это – "большая ответственность".

Позже Поклонская сообщила еще, что, оказывается, выданные ей парадные генеральские погоны пришлось обрезать наполовину – по ее ширине плеч.

И хотя производит она впечатление женщины хрупкой, прокуратурой республики, судя по событиям после воссоединения России с Крымом, Поклонская руководит железной рукой.

О том, как пришла в профессию, помнит ли она свое первое дело и как проводит свободное время, прокурор Крыма рассказала в интервью, которое сегодня публикует сайт "Комсомольская правда".

Оказалось, что на пути к мечте стать прокурором Наталье Поклонской пришлось поначалу в прокуратуре Евпатории и повестки разносить, и марки клеить, и конверты подписывать, поскольку на практику ее взял под личную ответственность Олег Григорьевич Моценко.

"Потом направили к следователю. Там уже я принимала участие в допросах. Когда получила диплом, надо было устроиться на работу. Меня взяли только потому, что я уже проходила практику – приходила два года подряд изо дня в день, старалась. Меня заметили в тот момент", – рассказывает Наталья Владимировна.

При этом она признается, что помнит все уголовные дела, которые ей приходилось вести. Но, конечно, особо памятно самое первое самостоятельное дело.

"Это было в прокуратуре Красногвардейского района. Обвиняемая была Пензивьята Роксана Ивановна. Я никогда этого не забуду, потому что очень переживала. Надо было первый раз самостоятельно принимать решение, а это ведь судьба человека! Женщина попала под статью – злостное уклонение от ухода за ребенком, повлекшее тяжкие последствия. Она была матерью двух- или трехлетнего мальчишки. Привязывала его к дереву во дворе и оставляла на улице. В результате он серьезно заболел и попал в больницу. Помню, был обвинительный приговор…", — вспоминает прокурор Крыма.

Поклонская также рассказала о том, что в свободное время любит с друзьями петь в караоке и назвала свои любимые песни – прежде всего, патриотические композиции в исполнении группы "Любэ".

Она призналась, что была бы рада, если дети из ансамбля "Маленькие прокуроры" когда-нибудь спели совместно с солистами группы "Любэ".

"Когда слушаешь произведения: "Береза", "Мы пойдем с конем", то сразу русский дух чувствуется. Кстати, когда мы с друзьями отдыхаем, иногда поем в караоке, — призналась Наталья Поклонская, добавив при этом, что "всякие тусовки" она не любит.

* * *

Накануне Нового года Наталья Поклонская дала интервью телеканалу "Россия 24", в котором рассказала о том, какую политику ведет прокуратура Крыма в отношении малого и среднего бизнеса: