Тема:

Серия взрывов в Джакарте 8 лет назад

Жители Джакарты высыпали на улицы, чтобы снять атаку террористов на мобильники

Жертвами терактов в Индонезии стали, по последним данным, от 7 до 10 человек. Атака произошла утром 14 января в оживленном квартале Джакарты. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

Жертвами терактов в Индонезии стали, по последним данным, от 7 до 10 человек. Атака произошла утром 14 января в оживленном квартале Джакарты. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Боевики сообщили, что теракты были нацелены на иностранных граждан и представителей правоохранительных органов.

Атака террористов завершилась столь же внезапно, как и началась. Центр Джакарты. Группа преступников — одни открывают огонь на поражение, другие бросают гранаты в прохожих.

Взрывают полицейский участок, кафе и пиццерию, все происходит в прямой близости от крупного торгового центра. А потом начинают реагировать власти. Район терактов оцеплен — там бронетехника и военные. Глава государства призывает воздержаться от паники.

"Мы должны сохранять спокойствие, все будет под контролем", — обещает президент Индонезии Джоко Видодо.

За террористами начинается охота. Происходит последняя перестрелка в здании театра — и все стихает. Четверо преступников арестованы, остальные уничтожены. Ранеными уже занимаются врачи.

Жители столицы, кажется, даже не успели понять, что это было. Вместо того, чтобы в панике разбежаться по домам, наоборот, высыпали на улицы и снимают военных на мобильные телефоны. Непосредственный очевидец атаки, рассказывая о том, что видел, улыбается. Он, кажется, еще сам не поверил, что это все по-настоящему.

"Все произошло у меня на глазах! Террорист не переставая стрелял в людей 10 минут. Трое были застрелены прямо у поста полиции", — рассказывает один из очевидцев.

Нельзя сказать, что произошедшее стало сюрпризом для властей страны. Заранее было известно, что правительство взяло под охрану церкви, аэропорты и все общественные места, предприняло серию арестов. На обеспечение всех этих мер было отправлено 150 тысяч единиц личного состава. Изначально сообщалось, что речь идет о заговоре неких исламских радикалов против правительственных чиновников и сотрудников правопорядка.

Однако сегодня представитель полиции официально объявил, что дело в другом.

"Мы не готовы сейчас что-либо подтверждать. Однако мы получили предупреждение, что в Индонезии случится нечто, что попадет во все мировые новости", — сообщил генеральный инспектор полиции Антон Чарлиян.

- Предупреждение от кого?

- От группы, связанной с ИГИЛ.

Речь тут может идти сразу о двух группах. Во-первых, о местной "Джамаа Исламия", которая объявила себя местным подразделением "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и чей лидер Абу Бакар Баашир (Abu Bakar Bashir) два года назад открыто призывал своих сторонников вступать в ИГИЛ. На днях, он, правда, заявил, что с этими террористами ему не по пути. Впрочем, едва ли был искренен: шел суд над ним, а Баашир хотел добиться досрочного освобождения. Вторая группа — "Моджахеды Восточного Тимора", они открыто присягнули ИГИЛ, действуют как у себя, так и в Индонезии, а с недавних пор еще и отправляют боевиков в Сирию.