В компании "Аэробус" создали систему, обнаруживающую и отключающую беспилотники-нарушители

Схема системы, которая будет использоваться для борьбы с нелегальными беспилотниками

Схема системы, которая будет использоваться для борьбы с нелегальными беспилотниками
(иллюстрация Airbus Defence and Space).

Эксперты полагают, что незаконные беспилотные летательные аппараты (для краткости дроны или беспилотники) могут представлять опасность, особенно для военных и промышленных объектов. Специалисты компании "Аэробус" разработала систему, выявляющую потенциальную летающую угрозу и нейтрализующую её.

В настоящее время беспилотники стали доступны многим частным покупателям, и эксперты полагают, что они могут представлять собой угрозу безопасности различным объектам – от военных баз, энергетических установок и аэропортов до стадионов с массовыми мероприятиями.

Поэтому подразделение компании "Аэробус" Airbus Defence and Space разработало систему "убийцу дронов" под названием Counter-UAV System, способную выявить потенциальную беспилотную угрозу на расстоянии от 5 до 10 километров и принять контрмеры.

Система использует комбинацию из радаров, инфракрасных камер и пеленгаторов, что позволяет идентифицировать БПЛА и определить потенциал его угрозы.

Человек-оператор затем сравнивает данные из системы с данными библиотеки угроз и в режиме реального времени анализирует сигналы управления, чтобы понять, стоит ли заглушить их и прервать связь между БПЛА и его пилотом или навигационной системой. Пеленгаторы же помогают обнаружить, откуда исходит сигнал пилота, чтобы впоследствии его задержать (если того требует ситуация).

Компания гарантирует, что будут блокированы лишь сигналы, используемые для управления дроном, в то время как остальные частоты будут нормально функционировать и останутся неизменными.

Новая технология Smart Responsive Jamming Technology также может позволить перехватить управление беспилотником и увести его подальше от охраняемого объекта.

Представители компании полагают, что новая операционная система станет доступной к середине 2016 года.