Тема:

Политический кризис в Молдавии 1 неделя назад

В Кишиневе проходит многотысячный и многочасовой митинг против местного олигарха

В центре Кишинева сегодня собрались несколько тысяч человек, митингующих против назначения олигарха Влада Плахотнюка на пост премьер-министра Молдавии.

В центре Кишинева сегодня собрались несколько тысяч человек, митингующих против назначения олигарха Влада Плахотнюка на пост премьер-министра Молдавии.

Организатором одного из митингов стала "Наша партия", на это мероприятие, по оценкам полиции, собралось около двух тысяч человек. После нескольких часов выражения протеста руководители партии призвали своих сторонников расходиться, так как поставленная на этот день цель была достигнута.

"Парламентское большинство по утверждению премьер-министра перестало существовать. У Демократической партии нет парламентского большинства, оно развалилось", — заявил лидер "Нашей партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый.

По его словам, протесты продолжатся 16 января, сторонники партии пройдут колонной в 40-70 тысяч от цирка до центра столицы.

"Нам нужны досрочные выборы парламента", — подчеркнул Усатый.

Еще один митинг против кандидатуры нового премьера продолжается на площади Великого национального собрания уже шестой час, на него пришли около 10 тысяч человек, передает "Интерфакс".

На назначении олигарха Влада Плахотнюка премьер-министром настаивало парламентское большинство, однако президент страны не согласился с этой кандидатурой. Именно Плахотнюка оппозиция обвиняет в причастности к хищению миллиарда долларов из банков страны. Столкнувшись с сопротивлением со стороны президента и общественности, депутаты стали покидать новую правящую коалицию. В этой ситуации президент Молдавии имеет право самостоятельно назначить кандидата на пост премьер-министра.