Задержанный в Турции россиянин переправлял людей в ИГ

Задержанный в Турции 32-летний россиянин Айдар Сулейманов руководил переправкой людей из России на подконтрольные "Исламскому государству" территории. "Исламское государство" (запрещена в РФ) - запрещенная в России террористическая организация.

Задержанный в Турции 32-летний россиянин Айдар Сулейманов руководил переправкой людей из России на подконтрольные "Исламскому государству" территории. "Исламское государство" (запрещена в РФ) — запрещенная в России террористическая организация.

Айдар Сулейманов организовал выезд из России как минимум еще двум задержанным турецкой полицией подозреваемым в причастности к взрыву в Стамбуле Руслану Хайбуллову и Камалудину Бабаеву, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Брифинг Марии Захаровой в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Сам Сулейманов выехал за пределы России 26 июля 2003 года через КПП "Новая Гута". 10 августа 2015 года протоколом номер 2015/397 МВД Татарстана заочно предъявило Айдару Сулейманову обвинение в участии в деятельности террористической организации. Сулеманов был объявлен в розыск, а, после соблюдения всех необходимых формальностей, уже в международный розыск по линии Интерпола с 25 октября 2015 года. При этом Турция знала о том, что Сулейманов в России находится в розыске.

В 2014-2015 годах Сулейманов содержался в депортационном турецком центре.

Захарова подчеркнула, что у нее есть данные только о розыске Сулейманова, таких данных по Хайбуллову и Бабаеву нет.

12 января 2016 года в центре Стамбула на площади Султанхамет террорист-смертник взорвал бомбу. В результате теракта погибли 10 граждан Германии, пострадали еще полтора десятка человек, в том числе граждане Норвегии и Южной Кореи.

Личность смертника установлена – это попросивший убежище в Турции подданный Сайдовской Аравии оказался 28-летний Набиль Фадли. По подозрению в причастности к теракту задержаны несколько десятков человек.

Говоря о трех арестованных в Турции россиянах, западные СМИ подчеркивают, что они не причастны непосредственно к взрыву в Стамбуле.