Комиссия WADA: руководство IAAF не могло не знать о проблеме допинга в России

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд
EPA


EPA

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд
В Мюнхене на пресс-конференции была представлена вторая часть отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. В частности авторы доклада утверждают, что чиновники Международной ассоциации легкоатлетических федераций не могли не знать о проблемах с допингом в российской атлетике.

В Мюнхене на пресс-конференции была представлена вторая часть отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В частности авторы доклада утверждают, что чиновники Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не могли не знать о проблемах с допингом в российской легкой атлетике, в связи с чем должны нести ответственность за сокрытие этой информации.

"IAAF не смогла должным образом справиться с проблемами допинга в России и не проявила должного отношения к решению этого вопроса. IAAF действовал не достаточно жестко по отношению к России и ряду других стран. Коррупция была встроена в систему IAAF", — говорится в докладе комиссии WADA.

9 ноября в первой части доклада комиссии о допинге в российской легкой атлетике была дана рекомендация IAAF отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от всех соревнований под эгидой IAAF. Такое решение и было принято на совещании совета IAAF 13 ноября. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.

Первый визит инспекционной комиссии IAAF в Москву состоялся c 11 по 12 января. Планируется, что инспекционная группа IAAF доложит о результатах своей деятельности совету IAAF, заседание которого пройдёт с 11 по 12 марта в Кардиффе.