Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Порошенко: Киев готов к переговорам по российскому 3-миллиардному долгу


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна готова проявить гибкую позицию на переговорах относительно долга в размере 3 миллиардов долларов перед Российской Федерацией. Вместе с тем, украинские власти также готовы оспаривать его в суде.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна готова проявить гибкую позицию на переговорах относительно долга в размере 3 миллиардов долларов перед Российской Федерацией. Вместе с тем, украинские власти также готовы оспаривать его в суде, передает РИА Новости.

По словам Порошенко, позиция Украины не может быть отличной от условий реструктуризации, которая была совершена с другими инвесторами. "В соответствии со взятыми на себя обязательствами, Украина просто не в праве предоставить другие условия, — сказал он. — Вместе с тем, как четко заявила министр финансов, мы демонстрируем максимальную открытость и готовность к переговорам".

Президент Украины также заявил, что переговоры откладываются по вине российской стороны. "Если российская сторона угрожает походом в суд, — это право каждого инвестора, — мы (это право) не ограничиваем и готовы защищать украинские интересы, как гибкой позицией во время переговоров, так и в зале судебных заседаний", — заявил Порошенко.

Он также добавил, что попытки включения в процесс гарантий других государств, например, чтобы украинский долг гарантировали США, Европейский союз, — это также нарушение их требований, на которых реструктурирован украинский суверенный долг другими кредиторами. "Если российская сторона считает возможным немедленно приступить к переговорам, дважды наш министр финансов подчеркивала готовность к ним", — заявил Порошенко.