На Земле Франца-Иосифа белый медведь растерзал человека


EPA

На острове Земля Александры арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) белый медведь растерзал человека. Инцидент произошел 5 января, но о нем стало известно только сейчас.

На острове Земля Александры арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) белый медведь растерзал человека. Инцидент произошел 5 января, но о нем стало известно только сейчас.

Погибшим оказался монтажник компании "Запсибгазпром-Газификация", которая строит жилкомплекс "Арктический трилистник" для Северного флота. Он погиб на месте.

"После обеденного перерыва мужчина направлялся к месту работ, где на него напал белый медведь. При этом он шел один, тем самым нарушая предписания техники безопасности компании и инструкции нацпарка. Медведя заметил сотрудник этой же компании, также возвращавшийся с обеденного перерыва. Пиротехническими средствами он отогнал зверя, после чего заметили тело", — сообщили в ТАСС в пресс-службе нацпарка "Русская Арктика".

Обследование места происшествия показало, что лежек медведей вокруг места нападения не обнаружено, следов белого медведя до нападения не наблюдалось.

"Можно сделать вывод, что нападение произошло спонтанно, из-за грубого нарушения инструкций безопасности", — отметил и.о. директора нацпарка Александр Кирилов.

По просьбе строителей на месте проведения работ организовали дополнительный пост охраны. Сотрудники компании "Запсибгазпром-Газификация" работают на объекте строительства жилищно-административного комплекса "Арктический трилистник".

Это второй уникальный комплекс, построенный для подразделений Северного флота, работающих в Арктике. Ожидается, что объект будет готов к сдаче уже в этом году.

В конце прошлого года большой резонанс вызвало трагическое происшествие с белой медведицей в Арктике, на острове Врангеля. Сообщалось, что прикормленный строителями зверь съел взрывпакет и истек кровью. По одной версии, это петарду бросили ради развлечения. По другой версии, повар кинул петарду ради самозащиты, но прикормленная медведица приняла ее за очередное угощение и съела.