Под чужим именем: в Москве возбудили дело о побеге драгдилера из СИЗО

В Москве возбудили дело о побеге наркодилера из СИЗО. Гражданин Таджикистана, арестованный по обвинению в наркоторговле в особо крупном размере, сумел скрыться из заключения. Об этом сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

В Москве возбудили дело о побеге наркодилера из СИЗО. Гражданин Таджикистана, арестованный по обвинению в наркоторговле в особо крупном размере, сумел скрыться из заключения. Об этом сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина, передает "Интерфакс".

"В отношении 22-летнего гражданина Таджикистана Маруфа Одинаева, местонахождение которого по настоящее время не установлено, отделом дознания ОМВД по району Войковский города Москвы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи)", — сказала Россохина. Прокуратура также направила руководителю следственного управления по САУ ГСУ СКР по Москве материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц СИЗО 5, допустивших побег.

Прокуратура Москвы также провела проверку обстоятельств побега. Инцидент произошел 13 января в 15 часов 20 минут. Наркодилер Одинаев, содержавшийся под стражей в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, части 5 статьи 228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), совершил побег. Он выдал себя за сокамерника-соотечественника, срок наказания которого подошел к концу. Одинаев беспрепятственно вышел через контрольно-пропускной пункт режимного учреждения, отметила Россохина.

Прокурорская проверка показала, что побег стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО-5 требований действующего законодательства. Был нарушен порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц. Отсутствие Одинаева в камере было выявлено лишь спустя пять часов после его побега.