Мужчина, погибший на перевале Дятлова, оказался жителем Челябинской области


ГТРК "Южный Урал"

По неподтвержденным пока данным, это бывший бизнесмен из Челябинска, последние годы мужчина не общался со своей семьей.

Турист, найденный мертвым в районе перевала Дятлова, оказался южноуральцем. По неподтвержденным пока данным, это бывший бизнесмен из Челябинска, последние годы мужчина не общался со своей семьей.

Смерть туриста в районе перевала Дятлова вызывает не меньше вопросов, чем сама история 1959 года. Кто это был, почему не зарегистрировался перед походом, а главное – что он делал в полном одиночестве там, куда спасателям пришлось добираться почти пять суток.

Несколько недель в тех местах стоят тридцатиградусные морозы, а порывы ветра достигают 15 метров в секунду. Поисковая группа выдвинулась из Ивдельского района на снегоходах и преодолела более 200 километров.

"Умершим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный, Костанайской области республики Казахстан. При умершем был обнаружен паспорт", – говорит Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного комитета по Свердловской области.

Труп обнаружила группа пермских туристов. 8 января она двигалась от перевала Дятлова в сторону столбов Маньпупунер, по дороге на склоне горы Моттевчахль, на высоте более тысячи метров, наткнулась на домик. Тело мужчины и одежда не имели следов насильственной смерти, кожные покровы сохранились, что говорит о том, что смерть наступила уже в морозы. И, скорее всего, от переохлаждения. По спутниковому телефону туристы сообщили о трагедии и продолжили путь, ничего не трогая. Те, кто бывал в этих местах раньше, считают, что это отшельник Олег Бородин – мужчина подходит по возрасту и описанию. Несколько лет назад челябинец ушел из города и поселился в этих местах в перевалочном домике. Интервью с ним записала группа туристов из Троицка.

– Вижу, просто жизнь даром проходит. Денег есть, немерено, даже больше, чем могу потратить, но жизни-то нет. Отправился в большое путешествие по Уралу. Уже два с половиной года.

Свердловский журналист Андрей Гусельников познакомился с отшельником минувшим летом в походе. По его словам, Олег Бородин на зиму обычно уезжал путешествовать в Краснодарский край, а летом возвращался на перевал Дятлова. Почему мужчина остался зимовать в домике без отопления в совершенно безлюдной местности, для корреспондента – загадка.

"Он жил в домике специально, чтобы встречать и провожать туристов. Он притащил в горы наверх гитару. У него даже была мысль притаранить туда аккумулятор. Он хотел сделать в домике освещение, чтобы душевно сидеть и говорить о жизни", – объясняет Андрей Гусельников.

Ранее по поводу личности погибшего прессой выдвигалось несколько догадок: от разыскиваемого убийцы-педофила до беглого мэра Североуральска, обвиненного в коррупции. Однако версии не подтвердились.

Это не единственное ЧП на перевале Дятлова за две недели нового года. Вчера из этой местности был эвакуирован еще один южноуралец – Андрей Подкорытов, уроженец Миасса. Сейчас он находится в екатеринбургской больнице, его жизни ничего не угрожает.