На Крещение в области откроют более 50 специально оборудованных купелей


ГТРК "Санкт-Петербург"

На Крещение в Ленинградской области откроют больше 50 купелей. Это будут специально оборудованные иордани. В прорубь опустят деревянные лестницы, на берегу будут дежурить спасатели и врачи - всего 600 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители МЧС.

На Крещение в Ленинградской области откроют больше 50 купелей. Это будут специально оборудованные иордани. В прорубь опустят деревянные лестницы, на берегу будут дежурить спасатели и врачи — всего 600 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители МЧС.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Корсунов призвал жителей Ленинградской области к осмотрительности, то есть просил не пытаться нырять в обычную прорубь. Выход на лёд сейчас опасен. Несмотря на мороз, структура всё ещё рыхлая, поэтому у несанкционированных купелей, возможно, будет дежурить полиция.

Также Корсунов советует адекватно оценивать свои физические возможности. Благоразумно подойти к священному обряду советуют и представители православной церкви. По словам протоиерея Александра Сорокина, эта традиция имеет духовный, символический смысл, о котором многие забывают в погоне за острыми ощущениями.