Прогноз Минэкономразвития: россияне станут еще беднее


фото: Russian Look

Правительственные чиновники обсуждают обновленную версию социально-экономического прогноза Минэкономразвития на 2016 год: ВВП РФ сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%.

Правительственные чиновники обсуждают обновленную версию социально-экономического прогноза Минэкономразвития на 2016 год: ВВП РФ сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, сообщает РИА Новости. Согласно прогнозу, среднегодовой курс рубля к доллару составит 68,2; цена нефти Urals — 40 долларов, инфляция — 8,5%; отток капитала — 50 миллиардов долларов. Параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет.

Целый ряд совещаний и встреч с экспертами по социально-экономической ситуации и бюджетной политике запланированы у премьер-министра РФ на ближайшие две недели. Представитель МЭР лишь напомнил слова министра Алексея Улюкаева, что новый прогноз будет в январе.
Как ранее заявил министр финансов Антон Силуанов, в бюджет-2016 может быть заложена цена на нефть в 40 долларов за баррель, но при этом он предупреждал, что нужно готовиться и к цене в 30 долларов.

Между тем, замминистра финансов Максим Орешкин оценивал, что при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель перспективы экономического роста — около нуля. Сейчас бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов.

По данным расчетов МЭР, россияне продолжат беднеть. Реальная зарплата сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения — на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3% (было 5,8%). При этом новый прогноз отменяет рост (0,6%) промышленного производства — вместо этого ожидается продолжение спада на 0,4%.

"Можно спорить по отдельным параметрам прогноза, но то, что будет рецессия, очевидно даже при отскоке цен на нефть", — сказал Дмитрий Полевой из ING.