Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Последние дни дятловского отшельника: следователи изучают фотоаппарат и записные книжки

У погибшего туриста на перевале Дятлова обнаружены записные книжки, информация из которых может пролить свет на последние события его жизни.

У погибшего туриста на перевале Дятлова обнаружены записные книжки, информация из которых может пролить свет на последние события его жизни, сообщает ТАСС.

"При нем, помимо личных вещей — фотоаппарата, рюкзака — были обнаружены записные книжки с различной информацией. Возможно, они помогут следствию и прольют свет на последние события его жизни", — сказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Погибшим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец Казахстана, при нем был найден паспорт. В экстренных службах сообщили, что погибшим является Олег Бородин, который долгое время жил в районе перевала Дятлова в одиночестве.

Повреждений на одежде и теле погибшего не найдено, зато обнаружены явные признаки переохлаждения. Рядом спасатели нашли рюкзак, фотоаппарат и личные вещи умершего.

Как сообщалось ранее, 13 января было обнаружено спасателями и следователем СК тело мужчины в вагончике на горе Моттевчахль на высоте 1095 метров, недалеко от горы Отортен. Судмедэкспертиза установит точную причину и давность смерти туриста. Уже опрошена группа пермских туристов, обнаруживших тело. Доследственная проверка продолжается.

Об обнаружении останков человека в районе перевала Дятлова стало известно 8 января, когда туристическая группа из Перми наткнулась на тело мужчины в палатке внутри хижины и сообщила о находке родственникам по спутниковому телефону. По сообщениям МЧС, в это время на перевале был сильный ветер, до 30 метров в секунду, и температура ниже 30 градусов. Попадая в легкие, такой холодный воздух замораживает кровь, подчеркивают эксперты. 12 января группа спасателей совместно со следователями на снегоходах преодолели расстояние в 100 километров от поселка Вижай до базы имени Ильича, а 13 января отряд добрался до хижины, где туристы обнаружили тело человека.

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов-лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска.

В последние дни в районе перевала Дятлова произошел еще один инцидент. Турист-одиночка получил обморожение. За мужчиной был направлен вертолет, который доставил пострадавшего в Екатеринбург. Затем молодой человек был направлен в больницу.