Тема:

Белгородский врач-боксер 7 лет назад

Врач, обвиняемый в убийстве пациента, сменил адвоката


Вадим Северянин/ТАСС

Бывший врач белгородской больницы Илья Зелендинов, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, принял решение о замене адвоката. В настоящий момент информации о том, кого избрал своим защитником бывший врач, пока нет.

Бывший врач белгородской больницы Илья Зелендинов, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, принял решение о замене адвоката.

"Я направил апелляцию на арест, но со вчерашнего дня больше не занимаюсь этим делом", — 15 января сообщил агентству "Интерфакс" бывший защитник Зелендинова Сергей Кривородько.

В настоящий момент информации о том, кого избрал своим защитником бывший врач, пока нет. Ранее по ходатайству следственных органов суд принял решение об избрании в отношении Зелендинова в качестве меры пресечения ареста на два месяца. По мнению стороны обвинения, находясь под подпиской о невыезде, он мог угрожать потерпевшим. До 29 февраля Илья Зелендинов будет находиться в следственном изоляторе.

Представитель Белгородского областного суда заявил, что на данный момент жалоба на арест еще не поступила.

Инцидент, приведший к смерти больного произошел 29 декабря. Камера видеонаблюдения зафиксировала момент, когда дежурный врач хирургического отделения Илья Зелендинов наносил побои поступившему пациенту Евгению Вахтину. По одной из версий, он вступился за медсестру, 22-летнюю Алину Кучму, которую до этого ударил пациент. Один из ударов Зелендинова оказался смертельным. Причиной смерти Вахтина стал перелом основания костей черепа.

Обвинение в отношении врача было изменено с более мягкой статьи "причинение смерти по неосторожности" на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Теперь Зелендинову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Адвокат Сергей Кривородько настаивал на том, что его подзащитный не осознавал, к каким последствиям могли привести его действия. Защита настаивает на том, что случившееся было результатом трагического стечения обстоятельств. В содеянном Зелентдинов раскаивается, но настаивает на том, что действовал без умысла убить Евгения Вахтина.

Главный врач второй городской больницы Белгорода освобождён с занимаемой должности.