Астрономы обнаружили самую яркую сверхновую во Вселенной

Гамма-всплески относятся к ярчайшим вспышкам, известным науке.

Гамма-всплески относятся к ярчайшим вспышкам, известным науке.
(иллюстрация Jin Ma/Beijing Planetarium).

Свет от вспышки на пике яркости был в 50 раз мощнее, чем у всех звёзд нашей галактики

Свет от вспышки на пике яркости был в 50 раз мощнее, чем у всех звёзд нашей галактики
(иллюстрация Benjamin Shappee).

Гамма-всплески относятся к ярчайшим вспышкам, известным науке.
Свет от вспышки на пике яркости был в 50 раз мощнее, чем у всех звёзд нашей галактики
Учёные открыли ярчайшую сверхновую за всю историю астрономических наблюдений. Её вспышка в 50 раз мощнее, чем у всех звёзд нашей галактики.

Международная команда астрономов открыла самую яркую сверхновую за всю историю наблюдений. Свет вспышки ASAS-SN-15lh в 50 раз мощнее, чем у всех звёзд Млечного Пути. Детали своего открытия учёные опубликовали в научном журнале Science.

Исследователи впервые зафиксировали вспышку ASAS-SN-15lh в июне 2015 года. Её помогла обнаружить система ASAS-SN – это сеть из восьми 14-сантиметровых телескопов, расположенных по всему миру. Они каждые два-три дня сканируют ночное небо и фиксируют все ярчайшие вспышки.

"Последующие проведённые наблюдения позволили команде подтвердить существование сверхновой ASAS-SN-15lh", — рассказывает член команды астрономов Бенджамин Шаппи (Benjamin Shappee).

Исследования показали, что вспышка ASAS-SN-15lh в два раза ярче любой из сверхновых, обнаруженных ранее, а на пике своей яркости она была в 50 раз мощнее всех звёзд Млечного Пути.

По словам другого астронома Нидии Моррелл (Nidia Morrell), после получения первых данных она не могла сказать точно, является ли эта вспышка сверхновой. "Моей первой реакцией было: это довольно интересно, но мы должны получить больше данных. Но только после детального изучения я поняла, насколько далеко находится галактика, где обнаружена сверхновая, и сколь яркая её вспышка", — отмечает исследовательница.

Более тщательное изучение ASAS-SN-15lh озадачило астрономов. Некоторые учёные полагают, что такие мощнейшие звёзды появляются в результате взрыва магнетаров. Это нейтронные звезды с сильнейшим магнитным полем во Вселенной. Вероятно, именно магнитное поле усиливает яркость вспышки.

Парадокс, но астрономам трудно обнаружить мощнейшие вспышки сверхновых. Причина в том, что вспышки происходят в не слишком ярких галактиках, где звёзды образовываются интенсивно. А для наблюдения между тем удобны галактики, где звёзды появляются редко. Учёные выяснили, что вспышка ASAS-SN-15lh произошла в галактике, для которой образование таких мощных сверхновых нехарактерно.

Это открытие, позволит проверить или, наоборот, опровергнуть теории о том, как возникают такие яркие сверхновые. "Необходима дальнейшая работа, чтобы понять источник их возникновения, и существуют ли подобные звёзды где-то ещё", — заключает Бенджамин Шаппи.

Добавим, что человечество знает о существовании сверхновых уже более двух тысяч лет, а за последнее время астрономы наблюдали вспышки иногда в тысячу раз ярче, чем у привычных сверхновых. В одном из недавних случаев учёные даже смогли спрогнозировать вспышку, которую впоследствии поймал телескоп "Хаббл".