Московские сайентологи просят отменить запрет на свою деятельность

Решение Московского городского суда о запрете деятельности Сайентологической церкви Москвы в России 15 января было обжаловано. Мосгорсуд иск о запрете организации был удовлетворил. На ликвидацию, в соответствии с законодательством России, сайентологической церкви был установлен срок в шесть месяцев.

Решение Московского городского суда о запрете деятельности Сайентологической церкви Москвы в России 15 января было обжаловано.

"В суд поступила апелляционная жалоба, так что решение пока не вступило в законную силу", — сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

Теперь жалобу должен будет рассмотреть Верховный суд РФ.

По решению, принятому судьей Михаилом Казаковым, иск министерства юстиции о запрете организации был удовлетворен. На ликвидацию, в соответствии с законодательством России, сайентологической церкви был установлен срок в шесть месяцев.

В иске приводился факт, что слово "сайентология" было зарегистрировано в качестве товарного знака в США. Ее правообладателем является Центр религиозной технологии в США. В соответствии с законодательством России в области свободы совести и вероисповедания, религию не может распространять коммерческое партнерство.

Дианетика и саентология (сайентология) — религиозно-философское течение, которое в начале 1950 годов в США основал писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард.